Как вернуть товар продавцу и написать исковое заявление?

Смогу ли я по такой ситуации подать исковое заявление в суд?
У меня произошла такая ситуация :
Я купил телефончик с доставкойна Авито iPhone 14 Plus с дефектами ( восстановленный ), но в описании товара было написано, что : все детали оригинальные и не было написано, что он будет с дефектами.
И в 1 - й же день я заметил его и есть доказательства в переписке с продавцом.
Продавец мне дал рекомендации, что нужно будет сделать, и они совсем не помогли и дефект остался.
На 12 - й день я написал продавцу, что дефект остался и тогда мне продавец предложил возврат, я боясь остаться без связи откопался, думал, что я смогу исправить дефект в своем городе и что он не будет настолько дорогим.
После консультации с мастером он мне сказал, что такой ремонт может стоить от 9 - 14 тысяч.
И тогда я снова написал продавцу, чтобы обговорить этот вопрос и сделать обмен, а в крайнем случае возврат.
В чем он мне и отказал.
Я почитал закон об « Защите прав потребителей» и после этого написал продавцу, что я имею право потребовать возврат или обмен.
И продавец мне поставил условие, что если телефончик будет в Москве до 15 августа( его мастера пошли мне на уступки ), тогда он починит дефект за мой счет, и при этом я еще должен отправить телефончик за свой счет.
И в это условие входил пункт, чтобы я отправил телефончик только Яндекс доставкой, которой у нас нет в городе Ухта.
Я предложил продавцу воспользоваться другими компаниями, которые у нас есть в городе и написал, что если по результату вашей экспертизы будет доказано, что дефект был по вашей вине, то вы должны полностью покрыть все расходы.
На что продавец отказал в дальнейшем взаимодействии и сказал « всего доброго» .
Тогда я подавал исковое заявление в суд « онлайн» со всеми приложениями ( доказательствами ).
При этом я пытался 3 дня подать заведение в суд потому, что у меня постоянно происходил сбой в подписании документов.
Потом прошло 2 дня после подачи заявления и потом мне пришло уведомление « отклонено. Обращение в суд не адресовано данному суду».
Я подавал исковое заявление мировому судье. По гражданскому судопроизводству.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя (требование возврата/обмена товара или возмещения расходов на ремонт) на основе Закона РФ «О защите прав потребителей» (ФЗ №2300‑1). Сначала направьте продавцу письменную претензию с требованием и сроком для её удовлетворения (ЗоПП), а при отказе подавайте иск; подсудность и место подачи регулируются ГПК РФ (территориальная подсудность — по месту жительства ответчика или месту исполнения договора, см. ГПК РФ). Ошибка «не адресовано данному суду» означает неправильный выбор подсудности — подайте иск лично в канцелярию мирового судьи по месту ответчика или, если сумма иска превышает пределы подсудности мировым судьям, в районный суд, приложив переписку, чеки и заключение мастера как доказательства. Готов помочь юридической консультацией — пишите.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Максим
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Колегов Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Иск в рамках ЗПП если сумма иска превышает 100 000 рублей подается в районный суд, так же можно подать иск по месту своей регистрации.

Можете написать мне на вацап по номеру телефона который указан в профиле.

При необходимости составления документов можете написать мне на Вацап, Телеграмм или Макс по номеру телефона который указан в моем профиле.
Максим
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Колегов Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Буду благодарен за отзыв на сайте