Жилищный спор?

Приобрели квартиру 2 года назад, при оформлении в мфц выяснили что квартира в обремении у предыдущих продавцов( семейный спор о разделении имущества) Сделка была расторгнута, деньги вернули. Сейчас идет суд между предыдущем покупателем и продавцом , который наложил обременение. Спустя 2 года меня вызывают в арбитражный суд по этому делу. Я не имею никакого отношения к этой квартире, сделку расторгли деньги вернули. Какие мои действия?

Золотухин Александр Вадимович
Отвечает юрист

Добрый день, Светлана!

если вас вызывают в арбитражный суд, а не районный либо городской, то, вероятнее всего, речь идёт о банкротстве либо предыдущего покупателя либо продавца, и оспаривании его сделок.

в данном случае вам нужно будет проверить в повестке и у канцелярии суда ваш процессуальный статус (свидетель, третье лицо и т.п.) — в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом РФ.
Если вы не причастны, возьмите с собой документы о расторжении сделки и возврате денег и в суде заявите ходатайство об исключении вас из числа лиц, участвующих в деле или об освобождении от участия, а также об отсутствии сделки, подлежащей оспариванию; если вызваны как свидетель — явитесь и дайте показания. При отказе исполнить ходатайство — обжалуйте процессуальные решения в порядке, установленном АПК РФ. Готов помочь юридической консультацией — пишите на номер Вотсапп, кратко.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Сначала проверьте в повестке и у канцелярии суда ваш процессуальный статус (свидетель, третье лицо и т.п.) — в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом РФ. Если вы не причастны, возьмите с собой документы о расторжении сделки и возврате денег и в суде заявите ходатайство об исключении вас из числа лиц, участвующих в деле или об освобождении от участия; если вызваны как свидетель — явитесь и дайте показания. При отказе исполнить ходатайство — обжалуйте процессуальные решения в порядке, установленном АПК РФ. Готов помочь юридической консультацией — пишите. кратко.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Светлана

Если мы выкинули эти документы? Прошло 2 года я даже подумать не могла что они пригодятся

Бирючев Александр Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день! С учетом описанной Вами ситуации, скорее всего, вас вызывают в суд в качестве свидетеля. Относительно суда. Вы пишите про арбитражный суд. Может, речь идет все-таки о суде общей юрисдикции (районном суде)? Перепроверьте повестку. На ней в теории должно быть указано, в качестве кого вас вызывают в суд, а также номер дела и название самого суда. Если выяснится, что вызывают в качестве свидетеля, то ничего страшного нет, но лучше явиться в суд. В суде Вам могут задавать вопросы сам суд, истец и ответчик только по обстоятельствам приобретения Вами квартиры и расторжения договора купли-продажи. Также Вы можете не являться в суд, а через канцелярию сдать письменные пояснения по этим обстоятельствам, в которых так и указать, что документы по сделке не сохранились. Таким образом, Вам нужно уточнить в суде Ваш статус (свидетель или нет) (по телефону (не всегда легко дозвониться бывает), в канцелярии суда, придя в нее ногами, узнать судью, которая рассматривает дело, и у секретаря/помощника этого судии узнать Ваш статус. Также это можно сделать на сайте соответствующего суда (но здесь нужен небольшой опыт по вылавливанию этой информации на сайте).