У бабушки был один сын, мой отец. Отец умер, бабуля ещё прожила после него 7 лет. Нас у отца двое я и моя сестра. Как моей сестре вступить в свою долю наследства, если бабушка оставила на меня завещание? И ещё вопрос может ли наша мама вступить в наследство ( она приходится снохой бабушке).
Существуют два вида отказа:
Общий отказ. Наследник отказывается от своих прав без указания, кому он хочет отдать свою долю. В таком случае эта доля будет поделена между остальными наследниками пропорционально их долям.
Адресный отказ. Наследник отказывается от своих прав на наследственное имущество в пользу конкретного наследника или нескольких из них. Отказаться можно в пользу любого наследника по завещанию или по закону.
Некоторые правила отказа:
Срок оформления — не позже шести месяцев со дня смерти наследодателя (пункт 2 статьи 1157 Гражданского кодекса РФ). Если обратиться к нотариусу позже, отказ он не оформит.
Нельзя отказаться от части наследства. Наследник может отказаться только от всей доли, которая ему полагается по наследству.
Отказ под условиями и с оговорками не допускается.
Для несовершеннолетних, недееспособных и ограниченно дееспособных наследников отказ возможен только после разрешения органов опеки и попечительства.
Некоторые документы, которые нужно передать нотариусу для отказа: паспорт, свидетельство о смерти наследодателя, справку из домоуправляющей компании о том, что умерший не значился в адресном реестре, документы, подтверждающие родство с умершим, если не было завещания.
Сестра может вступить в наследство по праву представления, так как она является внучкой наследодателя, а ее отец, сын бабушки, умер раньше. Мама, как сноха, не является наследницей по закону и не имеет права на наследство, если бабушка не оставила ей завещания.Сестре следует обратиться к нотариусу для консультации и начала процедуры оформления наследства.
Если есть какие-либо сомнения или споры по поводу наследства, лучше обратиться за юридической помощью к адвокату.
Если завещание будет оспорено, то необходимо будет предоставить дополнительные доказательства и документы, подтверждающие право на наследство.
В течение шести месяцев со дня смерти бабушки вам с сестрой нужно обратиться к нотариусу.
Вы можете отказаться у нотариуса от наследства по завещанию, и подать заявление о принятии по закону. Сестра тоже подает заявление о принятии наследства по закону. Тогда вы с сестрой оформите наследство бабушки в равных долях, как наследники по закону по праву представления, то есть вместо своего отца.
Нет, ваша мама не может наследовать по закону.
Здравствуйте!Сестра может получить обязательную долю, если нетрудоспособна (статья 1149 ГК РФ). Мама (сноха) не наследует по закону, только по завещанию или при иждивении. Завещание определяет судьбу имущества, не указанное в нём делится по закону.
Если нужна помощь, обращайтесь ко мне за юридической консультацией.
Здравствуйте, ваша сестра и мама не имеют право на наследство в вашем случае. По праву представления ваша сестра могла бы вступить в права наследства если бы отсутствовало завещание. Ваша мама вообще не валяется наследницей, даже если бы отсутствовало завещание. Наследницей после смерти бабушки будете только вы( ст1111 ГК РФ)
Внуки и внучки наследуют по праву представления, то есть вместо умершего отца. Если есть завещание и речь идет только о наследстве бабушки, то мать не имеет права на наследствоюА сестра, если у нее нт обзательной доли в наследстве, то и она мимо наследства.