В начале лета машину в плохом состоянии взял у перекупа. В сентябре оформлю её на себя, а пока что она в ремонте по кузову, иногда,будучи вписанным в осаго выезжаю привезти маме продукты, да и я пока заканчиваю в августе процедуру банкротства. Можно ли оформить авто прямо между мной и владельцем, без участия перекупа, если для ГИБДД все документы у меня на руках, только не найти владельца, он переехал и по месту жительства про него ничего не знают. Могу ли при переоформлении в ДКП за него расписаться?
Здравствуйте!Оформление договора купли-продажи (ДКП) автомобиля без участия реального владельца и подпись за него являются незаконными действиями, ведущими к уголовной ответственности за подделку документов (статья 327 Уголовного кодекса РФ).
Правильная последовательность действий следующая:
1. Связаться с первоначальным владельцем любыми доступными способами.
2. Получить доверенность от перекупщика на продажу автомобиля.
3. Завести полноценную сделку купли-продажи с настоящим владельцем.
4. Договариваться с ГИБДД о разрешении вопроса, имея на руках полный пакет документов.
5. Страховать риски до полного оформления документов.
6. Использовать судебные механизмы для признания права собственности, если первоначальный владелец не найден.
7. Работать только с официальными дилерами автомобилей, чтобы избежать подобных ситуаций.
8. Никогда не подписывать документы за других лиц.
9. Принять необходимые меры предосторожности при покупке подержанного автомобиля.
Если нужна помощь, обращайтесь ко мне за юридической консультацией.
После окончания процедуры банкротства на протяжении 5 лет не стоит чего либо приобретать в собственность, поскольку на все это имущество может быть обращено взыскание в счет погашения долгов кредиторам. Подделка документов преследуется по закону ст. 327 УК РФ.
т.е. по сути я так должником и останусь? А как же призыв обнулите ваши долги, обман?
Ваши действующие долги обнулятся. Но за счет вновь приобретенного имущества в течение 5 лет могут возмещаться кредиторам.
Можете, однако необходимо иметь в виду, что вы несёте ответственность за предоставленный в РЭО ДКП. В частности, в том случае если выяснится, что лицо ща которое вы расписались, вообще машину не продавало.