Получение накопительной пенсии?

Вышел на пенсию (страховая по старости) в 53г в 22г досрочно, т.к. имею:тяжелые условия труда – 11,6 лет, проживание в зоне льготного проживания в связи с ЧАЭС более 20 лет( уменьшение пенсионного возраста на 3 г).
Мне было отказано НПФ «Открытие» в выплате накопительной пенсии с формулировкой - отсутствует право на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии».
Прошу разъяснить правомерность отказа и мои дальнейшие действия.

Гость

Поскольку у вас "чернобыльская" пенсия по закону 1244-1, а не пенсия по закону 400-ФЗ, права на получение накопительных средств ранее 56 лет (достижение возраста на пенсию по старости по 400-ФЗ, если тяжелые условия труда 11 лет по Списку 2) не имеется.

Давыдов Денис Валентинович
Отвечает адвокат

Обратитесь за разъяснением в ПФР.