Возможно ли забрать долю в квартире злостного неплательщика алиментов?

Хотим забрать долю собственности в квартире злостного неплательщика алиментов.Сумма долга соизмерима со стоимостью доли в квартире.Это единственное жилье у неплательщика ,при этом в ней он не появлялся около 2 лет, не оплачивал услуги ЖКХ(долгов накапало на 530 тысяч рублей).Исходя из этого я думаю что может быть возможно забрать его долю,помогите мне пожалуйста, скажите,возможно ли при таком раскладе обстоятельств забрать долю

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем вопросе рассматривается возможность изъятия доли в квартире у должника по алиментам, который является собственником единственного жилья, долгое время не появлялся, не оплачивал услуги ЖКХ, а долг по задолженности по алиментам и коммунальным услугам накапал до значительной суммы.

Ниже я изложу основные правовые положения и возможные направления действий по вашему вопросу:

Возможность изъятия доли в квартире по решению суда:

Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, в случае неисполнения обязательств по алиментам, суд может принять решение о взыскании задолженности и применении мер принудительного исполнения, включая обращение взыскания на имущество должника.
Однако, право на обращение взыскания на долю в квартире, являющуюся единственным жильем должника, регулируется законом и судебной практикой.
Особенности изъятия жилья у должника:
В соответствии с Жилищным кодексом РФ, единственное жилье гражданина не может быть изъято в качестве меры принудительного взыскания, если оно является его единственным жильем и находится в собственности должника.
Исключение составляют случаи, когда долг по алиментам превышает определённую сумму, или есть судебное решение о взыскании за счет другого имущества.4

Обстоятельства, препятствующие изъятию жилья:
Если квартира является единственным жильем должника, изъятие его доли может быть признано незаконным, поскольку это противоречит правам на жилье, закрепленным статьей 35 Конституции РФ.
В случае, если доля в квартире составляет значительную часть стоимости жилья и долг по алиментам равен или превышает стоимость доли, теоретически, суд может рассматривать вопрос о взыскании за счет доли, однако при этом учитываются права других собственников и необходимость обеспечения прав на жилище.

Фактическое отсутствие должника и накопление долгов:
Наличие долгов по ЖКХ и отсутствие проживания должника в течение длительного времени (около 2 лет) может свидетельствовать о его уклонении от исполнения обязательств.
В случае, если долг по алиментам и коммунальным платежам существенно превышает стоимость доли, и при этом есть основания считать, что должник не использует и не собирается использовать жилье, суд может рассмотреть вопрос о взыскании за счет другого имущества или através специальных процедур.

Рекомендуемые действия:
Для реализации возможности взыскания, необходимо обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по алиментам и, при наличии оснований, о обращении взыскания на имущество должника, в том числе долю в квартире.
В случае, если квартира является единственным жильем, суд, скорее всего, не разрешит изъятие доли, чтобы не оставить должника без жилья.
Можно также рассмотреть возможность обращения в службу судебных приставов для исполнения решения о взыскании задолженности.

Итог:
Теоретически, при наличии существенного долга и при условии, что квартира не является единственным жильем, есть возможность обратиться в суд с требованием о взыскании за счет доли.
При этом, если квартира является единственным жильем, изъятие доли маловероятно, поскольку это нарушает права должника на жилье, защищенные законом.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Забрать долю в квартире у неплательщика алиментов возможно, если задолженность равна или превышает стоимость доли. Установите точный размер задолженности и подайте иск в суд. Назначьте судебную экспертизу для оценки стоимости доли. Получите решение суда и обратитесь в службу судебных приставов для исполнения. Доля может быть реализована через аукцион или иным способом, утвержденным судом. Взыскание на единственное жилье должника возможно только в особенных случаях, предусмотренных законом. Если что обращайтесь ко мне за юридической консультацией.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Адам

взыскание на единственное жилье должника возможно в особенных случаях? Именно в каких, хотел бы у вас узнать?

Уварова Марина Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! За неуплату алиментов нельзя лишить права собственности на долю. Вы можете заключить у нотариуса соглашение по которому он передаст долю в квартире в счет уплаты алиментов.