Добрый день, скажите пожалуйста правомерно ли фотографировать ребенка( не своего) человеку в общественном месте и отправлять это фото бабушке ребенка без согласия родителей?
Фото ребенка в общественном месте не запрещено. А с какой целью отправил бабушке и кто просил? Мама бывшего супруга не перестает быть бабушкой и имеет право на общение с внуком. Не думаю, что нарушены ваши права или права ребенка.
А вы кстати сейчас перешли уже на личности, был задан вопрос другого характера а вы уже перешли границы этого вопроса плюс высказали свое мнение хотя вам не задавали такого вопроса
Никто не просил и зачем отправлено непонятно, общение имеет, права нарушены так как вылилось в претензию
Считаю это не профессионально
Фотографировать - не запрещено, распространять фото без согласия родителей (в т.ч. отправлять кому-то) без согласия родителей нельзя.
ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
А если фото отправлено бабушке( мать бывшего супруга)?
Ответ указан выше.
Здравствуйте, если фотографии сделана в общественном месте то законном не предусмотрена ответственность за данное действие.
Павел Александрович, могли уточнить некоторые моменты:
Да могу, только какие?)
Что если фото снято скрытно фиксируя ребенка в движении, на фото только он, и это фото отправлено бабушке бывшего супруга но без согласия родителей что создало проблему?
Если фото-видеосъемка была произведена скрытым устройством то здесь уже можно привлечь лиц участвующих в данном деяние к ответственности. Вы имеете право обратиться в суд и взыскать с бабушки моральный вред.
Фото сделано каким то другим человеком но отправлено фото было бабушке этого ребенка но без согласия родителей, значит это третье лицо тот кто сфотографировал несет все-таки ответственность и можно предъявить за это, правильно?
так как фото было направлено бабушке, то по факту Заказчик она. Значит и ответственность начнется с нее.
А если ей без ее просьбы это отправили? Если она не просила а это полная инициатива третьего лица?
Тогда нужно будет доказывать преступный умысел третьего лица, для какой цели он это сделал. И при обращении в суд надо будет понимать кто это третье лицо.
Здесь нет преступного умысла просто не имеют право без согласия родителей отправлять фото и показывать даже бабушке расположение ребенка