Как подать документы на развод, есть ребёнок. Как уведомят супруга, не живёт по прописке?

Как подать документы на развод, есть ребёнок. Как уведомят супруга, не живёт по прописке

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Чтобы быстро начать процесс развода при наличии ребёнка и проживании супруга не по месту регистрации, выполните следующие шаги:

1. Подготовьте необходимые документы: заявление, копию свидетельства о браке и рождении ребёнка, квитанцию об уплате госпошлины.

2. Выберите инстанцию: если нет споров о воспитании ребёнка, подавайте документы в ЗАГС; при наличии разногласий — в суд.

3. Сообщите суду последний известный адрес супруга для направления повестки.

4. Суд самостоятельно уведомит вторую сторону, даже если её нахождение не известно. Если нужна юридическая помощь, пишите

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Иск о расторжении брака, при наличие несовершеннолетнего ребенка необходимо подать в мировой суд либо по своему месту регистрации ( если с вами проживает несовершеннолетний ребенок ) либо по месту регистрации супруга. Участник судебного процесса считается извещенным, если судебная повестка отправлена по его месту регистрации. То что он не проживает в жилом помещении в котором зарегистрирован значения не имеет. Вы можете в иске указать телефон супруга, либо сообщить ему о дате рассмотрения дела

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это дело его, что не живет с семьей, а исковое заявление подается по последнему известному месту жительства, то есть положить исковое ему на прикраватную тумбочку, оно будет считаться доставленным.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Уведомлять только по прописке.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.