Снятие блокировки по ДБО?

Сбербанк заблокировал счет и доступ в Сбербанк-онлайн.
Работаю удаленно, оформилась как самозанятая и в этот же месяц банк заблокировали. 07.06.2025 клиент переводил 100 000 путем обмена криптовалюты через биржу Bitpapa. Сейчас обменники работают по белому треугольнику и присылают деньги мелкими платежами, дробя сумму, видимо это и стало причиной блока. Уже много лет являюсь клиентом банка и никаких проблем ранее не было. 08.06.2025 пришло уведомление: "Сбербанк Онлайн заблокирован по договору банковского обслуживания." Обратилась в офис банка и отправила обращение о снятии блокировки, 10.06 пришел ответ: "Мы рассмотрели ваше обращение. Действие карт и доступ в Сбербанк Онлайн приостановлены, также ограничены некоторые операции по счетам в соответствии с условиями банковского обслуживания. Для снятия ограничений необходимо предоставить в банк письменное обоснование зачисления средств в суммах 36541 и 34134 с приложением документов, подтверждающих происхождение средств." Сотрудник банка подсказал что можно отправить письмо на почту банка finmon....., оттуда пришел ответ: "На этот адрес мы принимаем документы только в ответ на запрос по 115фз. Мы не отправляли вам запрос". В офисе банка так и не дали ответ о причине блокировки. Я распечатала переписку с клиентом, док о самозанятости, чеки и отправила через офис новое обращение с объяснениями. 22.06 пришел ответ: "Для снятия ограничений необходимо предоставить подтверждение верификации на криптоплатформе, ордер купли продажи и переписку с покупателем. Я сделала скриншоты всего что просят и отправила через офис ответ. Пришел ответ: Предоставьте письменное заявление от клиента, переводившего денежные средства, оформленное при личной явке в офис о совершении операции в добровольном порядке и отсутствии претензий к получателю. Я объяснила через сотрудника банка что это не реально, так как обмен был через биржу, связи с отправителем напрямую там нет, я этого человека не знаю. На скринах видно что отправитель деньги отправил и крипту получил. Банк снова прислал тот же ответ. Хочется добиться снятия всех ограничений. Другие банки не были заблокированы, ими продолжаю пользоваться

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Юлия, добрый день! По описанной вами ситуации вы точно находитесь под действием 115 ФЗ. Он наделяет банки полномочиями расследования. Вы можете действовать так: 1). Просто закрыть счета; 2). Попытаться всё-таки объясниться с банком. Если вы не пойдёте по пути объяснений по 161 ФЗ в базу данных вы не попадёте, но на вас поставят метку: "Дроп" и она будет видна всем остальным банкам. Я бы всё-таки попытал счастья в объяснениях. Я веду такие дела, много, давно. Если вам требуется помощь - я помогу вам. Можете связаться со мной.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Конопля Иван Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день! В данной ситуации рекомендую направить жалобу в Банк России, после получения ответа обращаться с иском в суд (можно сразу с иском в суд). По аналогичным ситуациям (продаже криптовалюты) с получением дохода на счет в Сбере имеется судебная практика и она на стороне потребителя. Обращайтесь ко мне, помогу.

Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист

Видимо дробление операций попало под критерии подозрительных сделок по 115-ФЗ, представленные вами объяснения не достаточны для снятия подозрений. Может вам закрыть счет в этом банке, снять остаток и пользоваться счетами других банков?!

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Юлия

После закрытия счета не попаду ли я в черный список ЦБ? Читала что у людей так было

Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист

ЦБ ведет список по 161-ФЗ, если вам заблокировали счет по этому закону, то вы уже попали в список ЦБ.