Как обжаловать п.4 перечня непродовольственных товаров?

Купили металлочерепицу, не хватило, необходимо было докупить еще, приехали с прошлым чеком, где написан цвет, фасон, модель, сделали заказ, по итогу форма листов отличается от первого заказа. Возможно ли обменять если заказ был сделан по метражу

Пономаренко Егор Александрович
Отвечает юрист

В вашей ситуации обмен возможен, но это будет зависеть от политики магазина, где вы совершили покупку. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы попытаться решить проблему: Свяжитесь с магазином: Обратитесь в магазин, где вы совершали покупку, и объясните ситуацию. Укажите, что у вас есть чек с точными данными первого заказа, и что вам продали товар с другим фасоном.Проверьте политику возврата и обмена: Уточните политику магазина по возврату и обмену товара. Многие магазины могут пойти навстречу клиенту, особенно если ошибка произошла по их вине.Документы и доказательства: Подготовьте все документы, которые могут подтвердить вашу покупку и несоответствие товара (чеки, фотографии товара и так далее).Обсудите возможные варианты решения: Возможно, магазин предложит обмен на правильный товар или возврат денег. Также может быть предложен другой вариант решения проблемы.Если магазин отказывается идти навстречу: В случае отказа магазина, необходимо написать претензию и подать продавцу, в случае отказа магазина обменять товар, необходимо обратиться в суд

Юрист Пономаренко Егор Александрович Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если форма листов отличается от той, что зафиксирована в чеке/заказе (модель, фасон), товар считается не соответствующим условиям продажи и вы вправе требовать замены или возврата денег по Закону РФ «О защите прав потребителей» (ст. 18, 19). То, что заказ был по метражу, не освобождает продавца от соответствия товару, указанному в заказе/чеке; сохраните чек, фото и образцы как доказательства. Требуйте в письменной претензии замену на товар, соответствующий заказу, или возврат, а при отказе подавайте жалобу в Роспотребнадзор или иск в суд. Могу быстро подготовить претензию и сопровождать жалобу/исковое заявление — хотите консультацию?

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист