Присвоение статуса ветерана боевых действий военнослужащему по призыву (срочнику)?

Проходил военную службу по призыву на границе в Белгородской области, принимал непосредственное участие в отражении наступления ВСУ в Белгородскую область, получал выплаты 4000р за каждый день службы в зоне КТО (контртеррористической операции).

Согласно указу правительства РФ, право на ВБД имеют в общем все военнослужащие, которые с 24 февраля 2022 года проходили военную службу в приграничных с зоной СВО районами. Я же был на границе и принимал прямое участие в отражении попытки всу прорвать границу в марте и апреле 2025 года.

Перед увольнением в запас в штабе получил отметку в военном билете в графе участия в боевых действиях "Выполнял задачи по прикрытию Государственной границы(номер части, должность, даты и штамп с подписью начальника штаба)".

Уволился в запас, обратился в военкомат касаемо статуса ВБД - они с их слов сделали запрос в воинскую часть и оттуда должен придти ответ о том, что я действительно проходил военную службу на государственной границе. Но на практике получить ответ из воинской части(если военкомат действительно правильно оформит и вообще оформит запрос) крайне трудно особенно мне, военнослужащему по призыву, который не подписывал контракт.

Что можно сделать для получения удостоверения (статуса) ветерана боевых действий?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Право на удостоверение ветерана боевых действий закреплено в ФЗ «О ветеранах» (№5‑ФЗ) и в постановлении Правительства РФ, устанавливающем порядок признания участников СВО/приграничных операций — при наличии подтверждающих документов вы вправе получить статус. Соберите: военный билет с отметкой, письменную выписку/справку и приказы из воинской части (журнал, приказы, рапорты), свидетельские показания и подайте заявление в военкомат с этими приложениями; при отказе или бездействии — жалоба в военную прокуратуру и иск в суд. Я помогу собрать запросы в часть, подготовить заявление и жалобы — запишитесь на консультацию.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист