Здравствуйте, в 2017 году подал иск в суд на уменьшение размера алиментов на второго ребёнка с 1/4 до 1/6, решение об уменьшении и отмене старого приказа получил в августе этого же года. Исполнительный лист передал приставам. Сегодня в расчётном листе заметил, что процент по удержанию на этого ребёнка стоит 25%, а не 1/6, и по сумме удержано больше, чем на других детей. Можно ли вернуть переплаченные деньги?
Здравствуйте.
Если в исполнительном листе или расчёте приставов удерживают 25% вместо установленной судом доли 1/6 — это излишнее удержание и противоречит ст. 81 Семейного кодекса РФ; возврат возможен по основанию незаконного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).
Подайте приставам заявление о перерасчёте и возврате, а при отказе — иск в суд; я помогу подготовить документы и представляю интерес на консультации.
Добрый день
Вернуть нельзя. Может пересчитать и зачесть в счёт будущих платежей.
Плюс можете подать адм.иск на пристава и взыскать с него данную переплату