Новый кредитор приобрел мой долг по ипотеке на торгах по банкротству прежнего кредитора, заключен договор цессии и передана закладная. Решил оспорить сделку, для чего обратился в суд с исковым заявлением о признании договора цессии и закладной недействительными. Вопрос: какой срок исковой давности для признания недействительными договора цессии и закладной и с какого момента он считается?
Срок исковой давности для оспаривания ничтожных сделок 3 года, для оспаривания оспоримых сделок 1 год. Срок считает со дня когда вы узнали о нарушении права, например, со дня уведомления об уступке.
Договор цессии и закладной имеют существенные расхождения с КД. Скажите, пожалуйста, это к чему относиться: к оспоримым ничтожным сделкам или к оспоримым оспариваемым сделкам?
Ничтожная сделка (п.2 ст. 168 ГК РФ).
Добрый день! Рекомендую ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 43 от 29.09.2015
Спасибо за рекомендации. Если несложно укажите, пожалуйста конкретный пункт в постановлении?