Удостоверение ветерана боевых действий?

Здравствуйте, в 2024 году я служил на границе Брянской области, я солдат срочной службы. 12 августа были утверждены 11 прилегающих к зоне СВО территорий, включая Брянскую область, также служба выпала на период начала КТО, таким образом имею ли я право на получение удостоверения? И какие действия я должен предпринять?

Морсакова Ольга Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день!

Согласно ФЗ №5-ФЗ "О ветеранах" если срочная служба включала участие в боевых задачах по охране границы, то Вы можете претендовать на удостоверение ветерана боевых действий. Для более точного и детального ответа необходимо увидеть документы.

Чтобы получить удостоверение ветерана боевых действий, Вам необходимо подать заявление в военный комиссариат по месту жительства или воинского учета с приложением всех документов, подтверждающих участие в боевых действиях (приказы, выписки из части и иные доказательства).