Про нотариальное соглашение по алиментам?

При заключении нотариального соглашения по алиментам на содержание ребенка и матери до 3 лет ребенку, выплаты начинают идти с момента заключения соглашения либо можно взыскать с самого рождения ребенка и начало декрета мамы за прошедший период?

Никифоренко Нина Андреевна
Отвечает юрист

По общему правилу, нотариальное соглашение об уплате алиментов действует с момента его заключения и нотариального удостоверения. Однако есть несколько важных нюансов:

Основные положения
Дата начала выплат по соглашению:
По умолчанию выплаты начинаются с даты заключения соглашения
В тексте соглашения стороны могут указать иную дату начала выплат, в том числе и ретроспективно (с момента рождения ребенка)

Взыскание за прошедший период:
В добровольном нотариальном соглашении можно предусмотреть выплаты за прошедший период
Стороны вправе договориться о компенсации расходов с момента рождения ребенка и начала декретного отпуска матери
Важное отличие от судебного порядка:
При взыскании алиментов через суд действует ограничение: алименты присуждаются с момента обращения в суд
Взыскание за прошлый период через суд возможно только в пределах трехлетнего срока и при наличии доказательств, что до обращения в суд предпринимались попытки получения средств

Поэтому при заключении нотариального соглашения вы можете включить пункт о выплатах за весь прошедший период с момента рождения ребенка и начала декрета матери, если вторая сторона согласна на такие условия.

Оксана
Огромное спасибо, Нина Андреевна, за ваш профессиональный совет!
Мальцев Константин Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. С даты заключения соглашения.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.