Здравствуйте. Умер отец. Единственный собственник жилья. В доме постоянно проживала прописанная мама (не собственник). Если я напишу адресный отказ на маму, а она в течение полугода преставится , будет ли это означать что наследников первой очереди нет и наследство переходит сестрам-братьям отца? Если я ничего не делаю - не подаю на наследство, не пишу никаких отказов от своей доли, получит ли она автоматически через пол-года все жилье в собственность или только свою долю? Если подаем на наследство оба - какая доля ее а какая моя?
Здравствуйте.
Наследство считается принадлежащим наследнику с даты открытия наследства. Регистрационный учет и проживание -это действия по фактическому принятию. Поэтому свои возможные правопритязания наследники последующих очередей никак обосновать не смогут.
При Вашем непринятии/отказе дом целиком войдет в состав наследства после смерти матери.
При принятии Вами наследства наследуете Вы в равных долях с матерью. Супружеской доли матери, с учетом того, что отец приобретал дом в порядке приватизации (не путать с иными возможными основаниями приобретения), нет.
Евгений Викторович, могли уточнить некоторые моменты: Дом приватизировали в 90-е родители вместе. Но в 2021 по программе расселения с Дальнего Востока мама отписала свою долю отцу и взяла деньги у государства на покупку жилья в другом городе. То есть непонятно есть у нее доля сейчас в доме и наследуем половину на двоих или делим половину пополам и в итоге. 1/4+3/4.
При Вашем непринятии/отказе дом целиком войдет в состав наследства после смерти матери. - не понял в такой формулировке - Я уже не смогу претендовать на это наследство раз написал неадресный отказ? А если отказался в пользу мамы - наследство открывается заново на пол-года?
Павел, отказ от наследства не может быть отменен или взят обратно. После смерти матери наследуете. Процедура точно такая же. По вопросу супружеской доли нужно общаться отдельно. Обращайтесь в личные сообщения.
Добрый день Павел! Главный вопрос в этой ситуации как и когда приобреталась квартира. Если она была куплена в браке, тогда у Вашей мамы доля будет 50% + 25% (доля в наследстве), если квартира были личной собственностью Вашего отца, тогда доли будут 50 на 50 между вами. От наследства не обязательно отказываться, можно просто о себе не заявлять до последнего, и тогда мама просто получит все на себя. Если же за 6 месяцев с ней что то случится, тогда Вы можете подать заявление нотариусу и вступите в наследство.
Спасибо что ответили.
Квартиру выдавали родителям в советское время. Приватизировали в 90е. Мама воспользовалась программой переселения с дальнего востока 4-5 лет назад и отписала свою долю отцу чтобы получить деньги на покупку жилья в другом регионе, и он стал единственным собственником. Но продолжала проживать и была прописана в его квартире.
Тогда разделение будет 50/50, а действия со вступлением в наследство как я писал ранее.
Здравствуйте.
Подача заявления это право, а не обязанность.
Наследники первой очереди, это родители, дети, супруг. Наследники одной очереди наследуют в равных долях.
Если других наследников, кроме указанных Вами, нет, то Ваша мама может подать заявление о принятии наследства сразу.
С Вашей стороны целесообразно подождать приближения окончания срока для принятия наследства. А далее действовать по ситуации.