Отказ от наследства?

Здравствуйте. Умер отец. Единственный собственник жилья. В доме постоянно проживала прописанная мама (не собственник). Если я напишу адресный отказ на маму, а она в течение полугода преставится , будет ли это означать что наследников первой очереди нет и наследство переходит сестрам-братьям отца? Если я ничего не делаю - не подаю на наследство, не пишу никаких отказов от своей доли, получит ли она автоматически через пол-года все жилье в собственность или только свою долю? Если подаем на наследство оба - какая доля ее а какая моя?

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследство считается принадлежащим наследнику с даты открытия наследства. Регистрационный учет и проживание -это действия по фактическому принятию. Поэтому свои возможные правопритязания наследники последующих очередей никак обосновать не смогут.

При Вашем непринятии/отказе дом целиком войдет в состав наследства после смерти матери.

При принятии Вами наследства наследуете Вы в равных долях с матерью. Супружеской доли матери, с учетом того, что отец приобретал дом в порядке приватизации (не путать с иными возможными основаниями приобретения), нет.

Для консультаций в расширенном формате, составления документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле. Услуги платные.
Павел

Евгений Викторович, могли уточнить некоторые моменты: Дом приватизировали в 90-е родители вместе. Но в 2021 по программе расселения с Дальнего Востока мама отписала свою долю отцу и взяла деньги у государства на покупку жилья в другом городе. То есть непонятно есть у нее доля сейчас в доме и наследуем половину на двоих или делим половину пополам и в итоге. 1/4+3/4.

При Вашем непринятии/отказе дом целиком войдет в состав наследства после смерти матери. - не понял в такой формулировке - Я уже не смогу претендовать на это наследство раз написал неадресный отказ? А если отказался в пользу мамы - наследство открывается заново на пол-года?

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Павел, отказ от наследства не может быть отменен или взят обратно. После смерти матери наследуете. Процедура точно такая же. По вопросу супружеской доли нужно общаться отдельно. Обращайтесь в личные сообщения.

Павел
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Гамзин Николай Андреевич
Отвечает адвокат

Добрый день Павел! Главный вопрос в этой ситуации как и когда приобреталась квартира. Если она была куплена в браке, тогда у Вашей мамы доля будет 50% + 25% (доля в наследстве), если квартира были личной собственностью Вашего отца, тогда доли будут 50 на 50 между вами. От наследства не обязательно отказываться, можно просто о себе не заявлять до последнего, и тогда мама просто получит все на себя. Если же за 6 месяцев с ней что то случится, тогда Вы можете подать заявление нотариусу и вступите в наследство.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Павел

Спасибо что ответили.

Квартиру выдавали родителям в советское время. Приватизировали в 90е. Мама воспользовалась программой переселения с дальнего востока 4-5 лет назад и отписала свою долю отцу чтобы получить деньги на покупку жилья в другом регионе, и он стал единственным собственником. Но продолжала проживать и была прописана в его квартире.

Гамзин Николай Андреевич
Отвечает адвокат

Тогда разделение будет 50/50, а действия со вступлением в наследство как я писал ранее.

Киприянов Анатолий Борисович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Подача заявления это право, а не обязанность.

Наследники первой очереди, это родители, дети, супруг. Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Если других наследников, кроме указанных Вами, нет, то Ваша мама может подать заявление о принятии наследства сразу.

С Вашей стороны целесообразно подождать приближения окончания срока для принятия наследства. А далее действовать по ситуации.

Павел
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.