Проверка договора на обучение?

Можно ли получить консультацию по договору, так как не уверена, что он не мошеннический

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Чудовищный договор. Не стоит его подписывать. Есть существенные признаки кабальности.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.

Отвечает адвокат

Что именно Вас смущает в данном договоре?

Гость

2.2.3. Заказчик освобождается от оплаты услуг Исполнителя в полном объеме, при условии надлежащего совершения всех необходимых действий по трудоустройству, если не может трудоустроиться в компанию с заработной платой (иным доходом) не менее 130 000 рублей в месяц (после вычета НДФЛ) в течение 150 календарных дней непрерывно с даты окончания обучения, при этом предоставляет Исполнителю документальное подтверждение данного факта не менее, чем по 30 (тридцати) отказам работодателей, полученным после технического собеседования (отказные письма, скриншоты переписок в мессенджерах либо иные доказательства). Под техническим собеседованием понимается - очная или онлайн встреча Заказчика с работодателем, на которой выявляют навыки специалиста и определяется его уровень знаний.

Как можно доказать, что я прислала 30 отказов на собеседованиях? Являются ли скриншоты переписок юридически ценными?

Манаенков Виталий Игоревич
Отвечает адвокат

Я Вам больше скажу: п.4.2

- Предоставлять Исполнителю достоверную и актуальную информацию о своих доходах,
включая сведения о НДФЛ, в течение 10 (десяти) календарных дней с момента получения
запроса Исполнителя не чаще одного раза в месяц. Информация должна включать в себя
налоговые декларации, выписки из банковских счетов, платежные ведомости (пейслипы),
справки о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ), а также иные документы,
подтверждающие доходы Заказчика.

Это оооооочень странный пункт условий договора. Фактически с Вас требуют сведения, которые носят персональный характер. Я ни разу такого не встречал.

Гость

Спасибо за Ваш комментарий.

Насколько я понимаю, они и скриншоты отказов на собеседованиях смогут оспорить, чтобы потребовать от меня оплаты? Про которые речь в 2.2.3

Манаенков Виталий Игоревич
Отвечает адвокат

Знаете, есть такое понятие "кабальные условия". Вот это примерно то же самое. Условия в договоре изложены таким образом, что в любом случае заказчик останется в проигрыше. Да, условия договора, которые противоречат закону, считаются ничтожными (ну то есть не имеющими правовой силы), но все формулировки приедены не в Вашу пользу...

Гость

То есть, если они потребуют от меня деньги за то, что я не устроилась на работу, я могу оспорить их требование в суде, потому что пункт про скриншоты отказов и пункт про персональные данные не соответветствуют закону?

Манаенков Виталий Игоревич
Отвечает адвокат

Оспорить требования в суде имеет право каждый. В этом и заключается суть категории "право". Но исход такого спора в суде непредсказуемый. Быстрее всего для Вас он будет негативным.