Доля при расторжении брака?

Здравствуйте!
Мой муж до заключения между нами брака покупал квартиру в ипотеку, на тот момент, это 2016 год, это была квартира в строящемся доме, который оказался в положении долгостроя. Мы заключили брак в 2018 году, а в декабре 2019 дом был сдан и он вступил в права собственности на квартиру, в которую позже мы переехали. Скажите, пожалуйста, в случае развода эта квартира считается общенажитым имуществом и могу ли я получить свою долю?
Да, ипотека была оформлена на него, фактически погашали задолженность вместе.

Квитова Кристина Сергеевна
Отвечает юрист

Квартира, скорее всего, будет признана личной собственностью вашего мужа, а не совместно нажитым имуществом, поэтому долю вы не получаете. (при рассмотрении споров о признании имущества совместным ключевую роль играет момент возникновения права - в данном случае ДО брака).

Но, так как после заключения брака ипотечный кредит погашался за счет общих доходов супругов, то вы имеете право требовать компенсации половины сумм, выплаченных в счет ипотеки за период брака.

Уховцева Нина Викторовна
Отвечает адвокат

Квартира, приобретенная до брака не будет считаться совместно нажитым имуществом. В случае расторжения брака Вы получаете только право на 1/2 часть денежных средств, выплаченных по ипотечному кредиту за период брака. Если в оплату кредита был вложен материнский капитал, то к 1/2 части выплат Вы получаете долю в квартире в размере стоимости Вашей доли в материнском капитале. По Вашему вопросу уже есть устоявшаяся судебная практика.

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Квартира, приобретенная до брака по договору участия в долевом строительстве, не может быть признана совместной собственностью супругов, даже если право собственности было зарегистрировано в период брака. Согласно закону, имущество считается совместной собственностью, если приобретено в браке. Ключевыми обстоятельствами для определения статуса имущества являются время и основания его приобретения.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Так как квартира приобреталась до брака, то это является имуществом Вашего мужа.

Если Вы погашали ипотеку уже в период брака, то Вы можете потребовать компенсацию в размере оплаченных сумм.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Иванова Елена Александровна
Отвечает юрист

Добрый день

Если сможете доказать что гасили ипотеку вместе то сможете претендовать на долю, так как имущество будет считаться совместно нажитым.