Здравствуйте проходил срочную службу в Крыму в 2023-2024г, сегодня увидел новость о том что республику Крым внесли в перечень зон прилегающим к боевым действиям, подскажите пожалуйста имею ли я право на получение статуса ветерана боевых действий если служба проходила на объекте особого назначения?
Здравствуйте.
Статус ветерана боевых действий предоставляется военнослужащим, сотрудникам силовых ведомств и добровольцам, которые принимали участие в обороне этих территорий, в том числе и объектов особого назначения, если их деятельность относилась к отражению атак и военных угроз.
Иными словами, если вы проходили срочную службу в Крыму на объекте особого назначения в период 2023-2024 гг. и ваша служба была связана с обороной территории или отражением вооруженных провокаций, у вас есть право на получение статуса ветерана боевых действий.
Кроме этого, статус ветерана боевых действий дает право на определённые льготы: ежемесячные денежные выплаты, бесплатный проезд, путёвки в санаторий, медикаменты и другие социальные гарантии.