Добрый вечер, уважаемые юристы!
Вопрос заключается в следующем. До вынесения судебного решения по алиментам, должник выплачивал добровольную сумму на содержание ребёнка путём перевода денег на карту. С даты подачи заявления в суд и до принятия решения судом была выплачена им сумма, которая в дальнейшем была учтена приставом при расчёте задолженности по алиментам. При переводе денег должник указывал назначение "алименты" в строке "Сообщение получателю" через Сбер. В выписке по операциям данное сообщение не отражается, т.е. деньги приходили как обычный перевод. При расчёте задолженности пристав показала мне скриншоты переводов, которые должник ей предъявил как доказательство уплаты. Имеет ли право пристав принять документ в виде распечатанного скриншота? И могу ли я предъявить задолженность на эту сумму, если должник не докажет оплату другим способом?
Заранее благодарю за ответ и помощь!
В своем вопросе вы сами указываете что ваш бывший супруг добровольно выплачивал вам алименты до принятия решения судом о взыскании алиментов. Т. е вы фактически хотите получить алименты повторно. Законом это на предусмотрено, скриншоты, а так же ежемесячные переводы определенной суммы на ваш счет, в том числе является подтверждением уплаты алиментов