Запрос без доверенности?

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, может ли адвокат запросить справку из МВД по ордеру без доверенности?

Салманова Севилья Рафаэлевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Да, адвокат может направить адвокатский запрос в МВД без доверенности от доверителя, но только при условии, что запрос касается оказания юридической помощи по конкретному делу и оформлен в соответствии со ст. 6 и 6.1 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».
В таком случае адвокату достаточно иметь ордер, подтверждающий его участие в деле, и приложить его копию к запросу. МВД обязано ответить, если информация не относится к сведениям с ограниченным доступом, предоставление которых требует отдельного согласия гражданина или решения суда.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Мария
Искренне признателен вам, Севилья Рафаэлевна, за понятное и грамотное разъяснение!

Отвечает адвокат

Мария, здравствуйте! Адвокат вправе запросить документы из органов МВД, но исключительно в рамках оказания юридической помощи. Адвокатский запрос не может быть предметом соглашения.

С уважением, Адвокат Саргсян Гарик, Волгоград.
Мария
Спасибо за развернутый ответ, Гарик Смбатович!
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, Мария! Какую справку? Адвокат выступает в статусе защитника подозреваемого или обвиняемого, либо представителя потерпевшего или свидетеля?
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Мария

Подозреваемого или обвиняемого.

Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат

В этом случае доверенность не нужна. Вопрос о справке остается.

Мария

Нужна справка о том, прекращено ли уголовное дело.

Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат

Вам нужна не справка, а заверенная в установленном порядке копия постановления о прекращении уголовного дела. Она выдается самому обвиняемомоу или его адвокату.

Мария

Ну видимо так. Я Вам пишу со слов консультирующего меня юриста. Т.е.адвокат может запросить копию по ордеру без доверенности?

Бондаренко Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

может, я могу взять, если это в Москве

Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле, спасибо
Мария

К сожалению не в Москве. В Екатеринбурге.