Условия договора?

Здравствуйте. Неоднократно встречаю в договорах поставки и выполнения работ пункты о том, что стороны не применят какие-либо положения закона. В частности это касается начисления процентов за пользование деньгами, процентов за просрочку поставки, оплаты и т.д. Есть статьи ЗОЗПП, предусматривающие неустойку, статья 395 ГК и другие нормы. В случае подписания подобного договора, отменяющего на бумаге какие-либо нормы закона, будет ли это иметь какую-то юридическую силу? Разве положения договора могут отменить установленную законом ответственность, иметь большую силу? Не являются ли такие пункты договоров ничтожными?

Аникеева Екатерина Игоревна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Статья 421 предусматривает свободу договора.

Что касается статей Закона РФ "О защите прав потребителей", то в данном случае некоторые положения договора, противоречащие закону, могут являться ничтожными.

Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.