Развели мошенники я по их просьбе на себя открыл 3 ООО и стал генеральным директором и соучеридиьелем как теперь сняться с должности и закрыть это всё?
В данной ситуации необходим следующий алгоритм. Если вы передали свое ЭЦП и доступ к счетам третьим лицам, необходимо срочно сменить ЭЦП и телефон для доступа к счетам. Просто увольнение с должности генерального директора проблему не решает, так как вы еще являетесь учредителем. Если не планируете продолжать деятельность ООО, необходимо начать официальную процедуру его ликвидации, схема которой в общих чертах выглядит так:
- Принятие решения о ликвидации и назначении ликвидационной комиссии.
- Уведомление о факте ликвидации налоговой инспекции.
- Публикация о ликвидации в «Вестнике государственной регистрации».
- Уведомление о ликвидации в Федресурс.
- Уведомление каждого кредитора о ликвидации общества.
- Составление промежуточного ликвидационного баланса.
- Подача в налоговую инспекцию пакета документов для ликвидации.
- Получение документов о государственной регистрации ликвидации ООО.
Еще важно понимать, что создание ООО через подставных лиц является уголовно наказуемым (ст.173.1 УК РФ) и грозит лишением свободы на срок до 5 лет. В примечании к этой статье указано, что подставное лицо впервые совершившее данное преступление, освобождается от уголовной ответственности за его совершение, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию этого преступления. Перед этими действиями рекомендую предварительно проконсультироваться с доверенным адвокатом.
Здравствуйте!
Понимаю, что ситуация, в которую вы попали, может быть очень неприятной и стрессовой. Я готов помочь вам разобраться в этом вопросе и защитить ваши интересы.
Чтобы сняться с должности генерального директора и закрыть ООО, вам потребуется выполнить несколько шагов. Я могу детально изучить вашу ситуацию, разработать стратегию действий и сопровождать вас на каждом этапе.
Мы можем начать с анализа документов и подготовки необходимых заявлений в налоговую инспекцию и другие органы. Я помогу вам правильно оформить все документы и избежать ошибок, которые могут затянуть процесс или привести к дополнительным расходам.
Кроме того, я могу проконсультировать вас по вопросам защиты ваших прав и интересов в случае, если мошенники попытаются каким-либо образом использовать созданные вами ООО в своих целях.
Обратившись ко мне, вы получите профессиональную помощь и поддержку на всех этапах решения вашей проблемы. Я буду рад помочь вам разобраться в этой ситуации и защитить ваши интересы.
У Вас в Уставе ООО прописан порядок (либо отсылка на нормативы). Если там совсем ничего нет. то в рамках ФЗ об ООО (но начинать надо с анализа Устава).
Обратиться к бухгалтеру и с его помощью закрыть ООО. Ищите бухгалтеров или юристов кто поможет, пока не поздно.
Обратитесь в полицию, последствия могут быть намного хуже, уклонение от уплаты налогов и т.д.