Как доказать св правоту?

В 2020 году бывший молодой человек воспользовался моими данными (электрона почта, старый номер телефона, который был уже не актуален, дебетовой картой ) и данными чужого человека (паспортом) и оформил микрозайм на 1000 рублей, сейчас за 5 лет накапали пени в размере 5800 рублей, и человек у которого использовался паспорт требует с меня возврат денежных средств ( были списаны деньги через мировой суд), какие последствия для меня будут в этой ситуации?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.Коротко: действуйте быстро.

Соберите доказательства — выписки, чек, подтверждение, что номер устарел, копии паспорта должника.
Подайте заявление о мошенничестве в полицию (ст.159 УК РФ) с приложением доказательств.
Уведомьте пристава и суд, приложите копию заявления — требуйте приостановления ИП.
Оспаривайте решение суда (апелляция/возражение на исполнение).
Если нужна помощь, помогу с документами.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист