Как снять наличные доверителя доставшиеся по наследству?

Мой доверитель вступил в нследсво от отца . У отца на счетах есть деньги в банке . У меня есть соответсвующуя выписка о Светах выданная нотариусом . Но в банке не выдают наличными говорят что только наследник может из снять , или открыть счет на наследника в этом же банке а уде потом вы как доверитель снимите . Но доверитель находиться в местах л с . Как быть ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Ваша ситуация типична: банк по закону обязан открыть наследнику счёт и зачислить на него деньги умершего (ст. 1175 ГК РФ и п. 36 Порядка N 585). Только после этого доверенное лицо может действовать по доверенности.
Если доверитель в местах лишения свободы, он может оформить нотариальную доверенность (через тюремного нотариуса) именно на распоряжение вновь открытым счетом. Посоветуйте доверителю обратиться к администрации учреждения для организации нотариального визита или удалённого удостоверения доверенности.
Если нужна помощь с текстом доверенности или совет по процедуре — пишите!

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Николай

Понимаете мне и в Сбербанке так сказали вы можете открыть счет наследника туда поступят деньги и потом приехать их снять как доверитель. Но суть что у наследника долги в этом банке. Как можно это обойти.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Обойти взыскание нельзя — после зачисления средств на счёт наследника они становятся его имуществом и подлежат списанию приставами (ст.1175 ГК РФ; ФЗ №229‑ФЗ, ст.99, 101). Проверьте наличие ИП в ФССП, рассмотрите отказ от наследства (если ещё не принято), договорённость с банком/приставом или оформление нотариальной доверенности через тюремного нотариуса для действий от имени наследника. Если нужна помощь, помогу с документами.

Николай

Разрешение на открытие счетов тоже есть но у доверителя долги в этом банке у приставов

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Николай, добрый день.Банк выдаёт наличные только наследнику или по его доверенности; после зачисления на счёт наследника деньги могут быть списаны по долгам приставами. Оформите нотариальную доверенность через тюремного нотариуса, проверьте сведения по исполнительным производствам в ФССП и согласуйте порядок списаний/погашения долгов с банком или приставами.

Саидахмедов Ильяс Амирсултанович
Отвечает юрист

Взять у доверителя доверенность, доверенность может заверить начальник колонии, обратиться по доверенности к нотариусу, открыть наследственное дело, получить свидетельство о вступлении в наследство и с ним прийти в банк.

С уважением, член ассоциации юристов России, Саидахмедов И.А, если мой ответ помог вам, буду благодарен если вы оставите положительный отзыв на моем профиле, это очень важно!
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Вам необходимо оформить доверенность от доверителя с полномочиями на снятие денежных средств со счета.

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов : Вацап, Телеграмм, Макс, Imo, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Николай

У меня это все есть и на открытия счета и тд просто если на доверителя открыть счет у него долги в этом банке, мне интересно это как то обойти можно

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Наличие долга в этом банке Вы не как не обойдете, здесь нужно смотреть долг взыскан на основании решения суда или на основании судебного приказа, возбудили ли исполнительное производство и т.д.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Все зависит от содержания доверенности, выданной Вам доверителем, на нее надо ориентироваться.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.