Мой доверитель вступил в нследсво от отца . У отца на счетах есть деньги в банке . У меня есть соответсвующуя выписка о Светах выданная нотариусом . Но в банке не выдают наличными говорят что только наследник может из снять , или открыть счет на наследника в этом же банке а уде потом вы как доверитель снимите . Но доверитель находиться в местах л с . Как быть ?
Ваша ситуация типична: банк по закону обязан открыть наследнику счёт и зачислить на него деньги умершего (ст. 1175 ГК РФ и п. 36 Порядка N 585). Только после этого доверенное лицо может действовать по доверенности.
Если доверитель в местах лишения свободы, он может оформить нотариальную доверенность (через тюремного нотариуса) именно на распоряжение вновь открытым счетом. Посоветуйте доверителю обратиться к администрации учреждения для организации нотариального визита или удалённого удостоверения доверенности.
Если нужна помощь с текстом доверенности или совет по процедуре — пишите!
Понимаете мне и в Сбербанке так сказали вы можете открыть счет наследника туда поступят деньги и потом приехать их снять как доверитель. Но суть что у наследника долги в этом банке. Как можно это обойти.
Обойти взыскание нельзя — после зачисления средств на счёт наследника они становятся его имуществом и подлежат списанию приставами (ст.1175 ГК РФ; ФЗ №229‑ФЗ, ст.99, 101). Проверьте наличие ИП в ФССП, рассмотрите отказ от наследства (если ещё не принято), договорённость с банком/приставом или оформление нотариальной доверенности через тюремного нотариуса для действий от имени наследника. Если нужна помощь, помогу с документами.
Разрешение на открытие счетов тоже есть но у доверителя долги в этом банке у приставов
Николай, добрый день.Банк выдаёт наличные только наследнику или по его доверенности; после зачисления на счёт наследника деньги могут быть списаны по долгам приставами. Оформите нотариальную доверенность через тюремного нотариуса, проверьте сведения по исполнительным производствам в ФССП и согласуйте порядок списаний/погашения долгов с банком или приставами.
Взять у доверителя доверенность, доверенность может заверить начальник колонии, обратиться по доверенности к нотариусу, открыть наследственное дело, получить свидетельство о вступлении в наследство и с ним прийти в банк.
Вам необходимо оформить доверенность от доверителя с полномочиями на снятие денежных средств со счета.
У меня это все есть и на открытия счета и тд просто если на доверителя открыть счет у него долги в этом банке, мне интересно это как то обойти можно
Наличие долга в этом банке Вы не как не обойдете, здесь нужно смотреть долг взыскан на основании решения суда или на основании судебного приказа, возбудили ли исполнительное производство и т.д.
Все зависит от содержания доверенности, выданной Вам доверителем, на нее надо ориентироваться.