Переход долга?

Может ли орган исполнительной власти (собственник имущества) брать на себя долг коммерческой организации, которая имеет долю государства? Необходимо объяснение и ссылка на статью закона

Никифоренко Нина Андреевна
Отвечает юрист

В соответствии с законодательством Российской Федерации, органы исполнительной власти не могут просто так брать на себя долги коммерческих организаций. В общем случае, ответственность по долгам компании несут ее собственники и кредиторы в рамках обязательств, которые были установлены при создании юридического лица.

Однако если речь идет о государственных унитарных предприятиях или о компаниях, где доля государства значительная, возможно, существует механизм, позволяющий государству или органу власти поддерживать такие организации, но это обычно требует специальных полномочий или акта государственной поддержки.

Для более точного ответа и ссылки на статью закона, касающуюся конкретной ситуации, нужно уточнить, речь идет о каком-то конкретном законодательном акте или предусмотреть возможные условия, при которых это может быть допустимо.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Орган исполнительной власти не вправе просто так брать на себя долг коммерческой организации, даже если у государства есть доля в этой компании. Такой перевод долга возможен только по правилам, установленным Гражданским кодексом РФ (статья 391 ГК РФ — “Перевод долга”): для этого нужно согласие кредитора и соблюдение всех законных процедур.
Без одобрения учредителей, государственных органов и кредитора — нельзя.
Если нужна помощь с подготовкой документов или разъяснениями — пишите!

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист