Продажа недвижимости?

Как продать дом, будучи уже как два года в разводе, купленный в браке, но моим отцом?
Бывший супруг отказывается давать нотариальное согласие на продажу, а мне необходимо переехать,чтобы осуществлять лечение ребенка в другом городе

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Оставьте на человека, которому доверяете, доверенность на представительство интересов при продаже недвижимости. Если бывший муж не идёт на встречу, придётся обращаться в суд, а потому, в этой же доверенности укажите, что доверяете представлять интересы в суде.

Маргарита

Иск как будет называться, с которым обращаться в суд?

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Если дом был куплен только на средства вашего отца, то иск будет от него о признании права собственности на дом.

Маргарита

А какие аргументы приводить, если это было 20 лет назад и никаких чеков, расписок разумеется, нет?

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Свидетельские показания, если деньги снимались со счётов, то выписки. Подумайте, кто об этом знал. Может быть, что то специально продавали, чтобы дать вам денег именно на квартиру.

Милованова Виктория Андреевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если отец является собственником жилого помещения, то ваш брак не будет иметь к нему никакого отношения.

Отец может продавать дом когда и кому пожелает.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов свяжитесь со мной через WhatsApp, указанный в моем профиле.
Маргарита

Нет, собственником являюсь Я. А покупал мой отец, но никаких чеков разумеется не осталось, чтобы доказать

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Чеков нет, будет дом делиться пополам. Но, наверняка можно попытаться доказать денежные средства отца. Нужно обращаться за личной консультацией.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Милованова Виктория Андреевна
Отвечает юрист

В таком случае необходимо производить раздел имущества и пробовать продавать определённую вам судом долю.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А все таки в чьей собственности находится дом, с этого надо начинать...

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Маргарита

Я- собственник, именно поэтому и задаю вопрос, учитывая все вводные

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это только половина Ваша, вторая половина супруга, доводы, что платил отец, приняты не будут, если с мужем не договоритесь.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обращайтесь в суд.