Обмен квартиры полученной в наследство?

Подскажите,умерла бабушка,осталась квартира,после вступления в наследство две дочери,эту квартиру обменяли на другую(ниже по кадастровой стоимости),но пришло письмо с налоговой об уплате налога в 300к.
Кадастровая стоимость 1 квартиры-2.6, 2 кв-2.3
С какой суммы в данном случае платится налог на доходы?правомерна ли такая сумма налога,ведь продажи не было

Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист
здравствуйте, для полноценного ответа необходимо ознакомление с документами. Без документов можно сказать только, что вами была реализована квартира, которая находилась меньше у лет в собственности. Следовательно, освобождение от налогообложения не действует, но есть налоговые вычеты, которыми можно попробовать его закрыть. Обращайтесь все расскажу при направлении документов.
Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист
вам наверное пока пришло требование о предоставлении пояснений, грамотный ответ на него и возможно предоставление налоговых деклараций с вычетами поможет избежать налога. Здесь важно не упустить время, потом это может затянуться и повлечь начисление пеней и штрафов
Гринёва Юлия Сергеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. С дохода от первой квартиры, полученной в наследство.

Если Вам помог мой ответ, отставьте,пожалуйста,отзыв
Никита

То есть от всей суммы, от 2.6 платится 13%?

Так продажи же не было, был обмен

Гринёва Юлия Сергеевна
Отвечает адвокат

Было отчуждение имущества (квартиры, полученной по наследству), которое находилось в собственности менее 3-х лет. Поэтому требование налоговой правомерно.