Здравствуйте!
В июне этого года бывший супруг перевёл через судебных приставов сумму алиментов, превышающую сумму, назначенную им судом. В июле алименты я не получала ни на ребёнка, ни на своё содержание, предполагаю, что в августе я также ничего не получу. По всей видимости пристав зачёл эту сумму в счёт будущих платежей.
Судом ему назначены алименты в твёрдой денежной сумме: 1 прожиточный на ребёнка и 0,6 от прожиточного на меня ежемесячно.
На момент перевода большей суммы долгов по алиментам за ним не числилось.
Правомерны ли действия пристава по зачёту излишне уплаченных денег в счёт будущих платежей? И чем я могу руководствоваться при выяснении этого вопроса непосредственно с приставом?
Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте! Действия пристава неправомерны. Руководствоваться следует статьей 116 Семейного кодекса РФ. В ней указано, что суммы алиментов, выплаченные сверх установленных судом, не подлежат возврату, если они были уплачены добровольно. Переплата, даже если она была сделана через приставов, не является основанием для автоматического зачёта в счёт будущих платежей без вашего согласия. Вы можете обратиться к приставу с письменным заявлением, ссылаясь на статью 116 СК РФ, и потребовать возобновить взыскание алиментов в полном объеме. Если пристав не предпримет мер, вы можете обжаловать его бездействие у старшего судебного пристава или в прокуратуре.