Добрый день.
Прошу подтвердить – законно ли в РФ владеть, получать, передавать, распоряжаться криптовалютой? Если да, то прошу ответить на вопросы:
1. Не запрещено ли законом заниматься трейдингом на криптобиржах (или в брокерских конторах, связанных с торговлей на финансовых биржах)?
2. Как считать причитающийся с прибыли от продажи криптовалюты и трейдинга на бирже (в том числе, криптобирже) налог (для ИП с УСН 6%)? Платить 6% с общего дохода?
3. Как быть, если от трейдинга (или продажи криптовалюты) вместо прибыли убыток? Все равно платится налог от поступивших на карту (счет) рублей?
4. Где возможно или лучше (читай – законно) менять криптовалюту (обменники, биржи обмена, система Р2Р при криптобирже), чтобы прибыль от ее продажи можно было показать в налоговой декларации ИП?
5. Какую карту (свою карту физлица или бизнес-карту ИП) нужно использовать для получения на нее рублей от обмена криптовалюты?
6. Возможно ли использовать различные криптобиржи и обменники, зарегистрированные не только в РФ, но и, например, в Беларуси, Грузии, Киргизии или в других странах для продажи (или обмена) там криптовалюты с последующим выводом на карту, выпущенную в российском банке? Какую карту в этом случае использовать - бизнес-карту (ИП) или карту физлица?
7. Как вести учет прибыли для уплаты налогов? Каким образом для отчётности и уплаты налога показывать движение прибыли от продажи криптовалюты? По зачислению на свою карту? Какую карту - физлица или бизнес-карту ИП? Ведь договоров на обмен или продажу криптовалюты нет.
8. В налоговой декларации прибыль от продажи криптовалюты будет относиться к общему доходу ИП или нужно как-то отдельно ее выделять?
9. Если я что-то упустил или если Вы дадите какую-либо дополнительную полезную информацию на этот счет или совет, то буду весьма благодарен.
Добрый вечер! В России владение, приобретение, передача и распоряжение криптовалютой не запрещены, но есть важные нюансы регулирования. Для разъяснения Вы можете обратиться ко мне в профиль. Обращайтесь, буду рада!