Административная комиссия вынесла постановление о административном штрафе за "хранение" ТС на муниципальной земле. Т.о. признали виновной за нарушение закона благоустройства.
Хочу аннулировать штраф через суд. Слышала об сроке давности привлечения к АП, но не знаю как применить к моей ситуации.
В ст. 4.5 КоАП написано, что срок давности привлечения к АП при рассмотрении судьей - 90 календарных дней со дня совершения административного правонарушения.
Приостанавливается (замораживается) срок на привлечение к ответственности только если перенесено рассмотрение дела по месту жительства лица.
В статье нет ни слова о приостановлении времени течения срока привлечения к АП при нахождении дела на рассмотрении в суде.
Один из юристов объяснил, что при рассмотрении дела в суде срок давности для привлечения по АП замораживается (перестает течь) и размораживается после принятия судьей решения.
Другой юрист сказал, что в суде срок течения давности НЕ замораживается, НО СУДЬЯ ОТКАЖЕТ в отмене штрафа, потому что основание истечения срока давности НЕПРИМЕНИМО.
ВОПРОСЫ:
1)Я читала, что при обжаловании постановления через суд оно вступает в силу после рассмотрения жалобы и вынесения решения по ней. А срок давности привлечения к административной ответственности исчисляется со дня совершения административного правонарушения.
Если рассмотрение дела в суде не замораживает отсчет срока исчисления давности, ТО Я МОГУ НА СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ ходатайствовать О ЗАКРЫТИИ ДЕЛА И ОТМЕНЕ ШТРАФА В СВЯЗИ С ИСТЕЧЕНИЕ СРОКА ПРИВЛЕЧЕНИЯ К АП .
Другой юрист сказал, что Судья откажет в отмене штрафа, потому что основание истечения срока давности НЕПРИМЕНИМО.
НЕ поняла почему нельзя применить срок давности к постановлению о штрафе, который еще НЕ вступил в силу?
ВЕДЬ 90 ДНЕЙ УЖЕ ПРОШЛО с МОМЕНТА ВЫНЕСЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ о АП. МОЖЕТ МЫ С ЮРИСТОМ ГОВОРИМ О РАЗНЫХ ПОНЯТИЯХ?
ОБЪЯСНИТЕ ПОДРОБНЕЕ
2)Адм комиссия вынесла постановление 10.04.25г.
30.06.25г Я подала жалобу в суд (т.е. через 49 дней после вынесения постановления).
На данный момент дело в суде и первое заседание прошло, судья назначил второе заседание.
Если отсчитать от 10.04 то прошло уже более 90 дней.
Объясните, если дело рассматривается в суде оно действительно "замораживается" и срок давности перестает течь?
Или я имею право уже сейчас заявить ходатайство о закрытии дела (аннулировании штрафа) в связи с истечением срока привлечения к ответственности
3)Если в первой инстанции я НЕ заявлю о отмене штрафа по причине истечения срока давности, то можно ли заявить об этом в вышестоящих инстанциях?
4) При обжаловании АП пропишите иерархию судебных инстанций при обжаловании решения судей нижестоящих инстанций:
Например, первая инстанция при обжаловании АП это ...
Вторая инстанция это .....
Третяя инстанция это ...........
И т.д.
5) Если не удовлетворит решение одного из верховных судей, могу ли я подать заявление так же в верховный суд только на рассмотрение к другому верховному судье?
Приостановление исполнения вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении в связи с подачей жалобы лицами, перечисленными в статьях 25.1 - 25.5КоАП РФ, недопустимо, поскольку частью 1 статьи 31.6 КоАП РФ такая возможность предусмотрена лишь в случае принесения прокурором протеста по делу об административном правонарушении до рассмотрения протеста.
Вы НЕ ПО ТОЙ ТЕМЕ ОТВЕТ НАПИСАЛИ