Алименты?

(4 ответа)

Добрый день.
Нахожусь в разводе. Сын, 14 лет, проживает со мной - отцом. Дочь, 5 лет, с бывшей супругой. Разводились в мировом суде. Споров по дальнейшему месту жительства детей не было. В устном порядке договорились о том, что содержание детей делим пополам, раз дети живут один с отцом, другой с матерью. Устно решили не подавать на алименты друг на друга. Дети, я и бывшая супруга на данный момент прописаны по одному адресу, месту фактического проживания моего сына и меня. Однако бывшая супруга просит передать ей на время свидетельство о рождении сына или его ксерокопию + паспорт (сыну 14 лет). Может ли супруга обманным путем оформить алименты на обоих детей, при том что сын проживает со мной? Или ей необходимо будет оказать факт проживания сына с ней. Не удивлюсь, если наш суд без каких либо доказательств поверит на слова матери, учитывая, так как в России считается, что дети в большинстве случаев остаются с матерями. Хотелось бы избежать обмана со стороны бывшей супруги. Заранее спасибо за консультацию.

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
02.02.2023 15:34
Телефон

Добрый день. Если ваша супруга подаст на алименты в мировой суд в приказном порядке, то вынесут решение без вашего участия. Но вы можете сейчас в судебном порядке определить место жительства детей и порядок общения с детьми.

Ивенко Дмитрий Николаевич
Быстрый ответ - ответ в течении 15 минут
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Отвечает юрист
Стаж 23 года
02.02.2023 13:35
Телефон

Здравствуйте, на практике такое конечно же возможно, но, как правило суд просит заявителя предоставить справку о составе семьи, из которой будет понятно, кто и с кем живет, или как минимум зарегистрирован.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Стюф Вероника Григорьевна
Быстрый ответ - ответ в течении 15 минут
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает юрист
Стаж 21 год
02.02.2023 13:27
Телефон

Здравствуйте обмануть не получится, суд вызовет вас в заседание. Вы может подать иск первым об определении места жительства сына с вами и взыскать с матери алименты до исполнения 18 ти лет.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Гость
03.02.2023 09:10

Отзыв оставил. Спасибо Вам. Да, и в ВК подпишусь обязательно.

Подскажите пожалуйста, а если жена подаст на алименты не исковым заявлением, а судебным приказом? Такое же возможно? Тогда суд и не проинформирует меня, а узнаю только по факту, когда недосчитаюсь заработной платы. Верно?

Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 21 год
03.02.2023 09:41

Совершенно верно, если судом выносится судебный приказ, то стороны судья не вызывает для участия в суде.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Гость
02.02.2023 13:33

Вероника Григорьевна, благодарю за ответ.

Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 21 год
02.02.2023 13:39

Оставьте пожалуйста отзыв

https: //vk.com/svpravo это моя группа вступайте в нее и получайте скидки на юридические услуги

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Колесник Степан Сергеевич
Быстрый ответ - ответ в течении 15 минут
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
02.02.2023 13:31
Телефон
Да, такое возможно
Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искусственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Сообщаем, что искусственный интеллект не является квалифицированным юристом, и его ответы не могут заменить консультацию у специалиста, могу содержать ошибки. Его функцией является лишь предоставление общей информации.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
620 юристов отвечают
2 минуты среднее время ответа
469 вопросов за сутки
Пушкарева Елена Анатольевна Юрист в Нижнем Новгороде Урванцев Евгений Владимирович Юрист в Кемерово Некрасова Вера Анатольевна Юрист в Москве Грачёв Георгий Владимирович Юрист в Краснодаре Погорелов Евгений Иванович Юрист в Краснодаре
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Алиментам