Можно ли отцу оформить пособия на себя?

Здравствуйте! Суть моего вопроса следующая: у моего сожителя есть двое несовершеннолетних детей от предыдущих отношений и они проживают с нами в течении 4-х лет. Детские пособия получает их мать, нам переводит только за одного ребёнка, якобы ей тоже платят только на одного ребёнка. Подскажите пожалуйста, можно ли как то узнать отцу детей, какую точную сумму детских пособий она получает? Куда ему обратиться?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Отец детей может узнать о назначенных пособиях (вид, суммы и периоды выплат) через органы соцзащиты или Пенсионный фонд России (ПФР/Социальный фонд РФ) по месту жительства детей.
Что делать:
Обратиться лично или письменно в орган соцзащиты/ПФР по месту жительства детей с заявлением (образцы есть в МФЦ/соцзащите).
Приложить документы, подтверждающие отцовство (свидетельства о рождении детей).
Запросить официальную справку о начисленных и выплаченных пособиях на каждого ребёнка. Учтите: если дети живут с отцом, можно подать заявление о перерасчёте пособий — чтобы выплаты переводили на отца, а не на мать.
Если нужна помощь — пишите!

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Юлия
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Евгений Константинович!
Байрам Любовь Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вашему супругу нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с ним. Суд вынесет соответствующее решение. После чего, нужно будет обратиться в органы соцзащиты с заявлением об изменении получателя выплат с матери детей, на отца.

Юлия
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд с требованием об определении места жительства детей за вами, в таком случае все выплаты на детей будет получать отец с которым живут дети. Напишите мне помогу вам составить набор документов.

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)
Юлия
Благодарю за практические советы и отзывчивость!