Адм штраф за хранение ТС. Есть поломка. На судебном заседании утверждаю, что ТС передвигается. В деле ФОТОГ-И, АКТ ОБНАРУЖЕНИЯ ПРИЗНАКОВ ПРАВОНАРУШЕНИЯ, протокол, постановление.
Обвинение АК строится на: жалобах соседей, 2-Х фотог. (1-ый и 20-ый день стоянки) и 1-ОМ Акте, который составили на 20-ый день фотофиксации. В промежутке между 1 и 20 днем фотографий нет.
1) СУДЬЯ задавал вопросы с «обвинительным подтекстом» в процессе разбирательства. Есть ли нарушения со стороны судьи в данном диалоге? Что мне делать, если он ведет допрос в такой форме? ДИАЛОГ:
СУДЬЯ:СОГЛАСНО ФОТОМАТЕРИАЛАМ, ВЫ ХРАНИЛИ ТС БЕЗ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ БОЛЕЕ 3-Х НЕДЕЛЬ (СУДЬЯ ОБВИНЯЕТ В ХРАНЕНИИ), Т.К. МАШИНА НАХОДИТСЯ В ОДНОМ И ТОМ ЖЕ МЕСТЕ
Я:НЕ СОГЛАСНА. Парковка в одинаковом месте НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ТС НЕ ПЕРЕДВИГАЛАСЬ.
СУДЬЯ: НО из фото в деле видно, что при разных погодных условиях ТС находится в одном месте (снег есть и снега нет).
Я: Даже если я отъехала на полчаса, это означает что ТСпередвигается (выезжаю за хлебом, в поликлинику)
СУДЬЯ: Земля муниципальная и У НАС ПАРКОВАТЬСЯ ВО ДВОРЕ НЕЛЬЗЯ. Двор для других целей. ТС должна хранится на спецстоянках. Во дворах есть ГОСТЕВЫЕ ПАРКОВОЧНЫЕ. Например, поставили на ночь, утром уехали.
2) СУДЬЯ: Если ваше состояние здоровья не позволяет управление ТС, почему вы НЕ ХРАНИТЕ ТС НА СПЕЦСТОЯНКАХ, ГАРАЖЕ? Я понимаю, что удобно поставить машину рядом с домом, но НЕ хранить.
Я: Гаража у меня нет. Покупать нет средств и не готова оплачивать налог. Я не готова пользоваться платными услугами стоянок. А для того что бы сесть в машину, мне нужно дойти до спецстоянки, чтобы доехать до врача, на обследование и т.д.
ВОПРОС: Может ли судья предлагать пользоваться платными стоянками.
На статью какого закона сослаться если предлагают воспользоваться платными услугами?
3) Ст. 26.7 КоАП РФ - фотофиксация проводиться с помощью техсредств, обеспеч-их достоверность доказ-в. В Акте отсутствует серийный (инвент-й) номер, поэтому невозможно идент-ть фотоап-т, привязать фото к месту/времени. Это недопустимые док-ва, полученные с нарушениями.
В представительстве Canon сказали, что он ручной (НЕ автоматической фиксации) и PC 2048 – это НЕ модель фотоаппарата. "РС 2048" это только код модели или продукта камеры, а не серийный номер.» «И в данной модели действительно можно задать ошибочное или неверное время и дату.»
СУДЬЯ говорит, что фотоап-т НЕ ДОЛЖЕН иметь инвен-ый номер или сертификат. ТРЕБОВАНИЯ к СПЕЦ. СРЕД. ИЗМЕРЕНИЯ ПРЕДЪЯ-СЯ к оборудованию, которое работает БЕЗ вмешательства Человека, когда сразу составляется ПОСТАНОВЛЕНИЕ. На камеры на дорогах нужны сертификаты. А Член АК выезжает, устанавливает обстоятельства, СОСТАВЛЯЕТ ПРОТОКОЛ, а для подтверждения фиксирует с помощью ЛЮБОГО ФОТОАП-А БЕЗ СЕРТФИКАТА И НОМЕРА.
ВОПРОС: Должен ли ручной фотоаппарат доказывать дату, время и место правонарушения. Или достаточно выезда члена АК для осмотра ТС, а сфотографировать можно на любое устройство (например, на детский фотоаппарат (мыльница), телефон и т.д.)? Член АК является НЕРУШИМЫМ гарантом достоверности места и времени фотографий, обстоятельств правонарушения и сведений, внесенных в АКТ? Слова и утверждения Членов АК имеют бОльший вес для судьи? Или члены АК выступают такими же свидетелями, как и я?
4)В деле АКТ ОБНАРУЖЕНИЯ ПРИЗНАКОВ ПРАВОНАРУШЕНИЯ только ОДИН (В ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ФОТОФИКСАЦИИ). В АКТЕ прописано, что произведен осмотр в 20-ый день фотофиксации и установлено, что по 2-ум фото (фото в 1-ый дня и фото на 20-ый день) установлено хранение с 1 ПО 20 день.
Что бы вы сказали судье, если в деле отсутствует АКТ ЗА ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ФОТОФИКСАЦИИ? Может ли фото от 1-ого дня БЕЗ АКТА что-то доказывать?
5)Составитель АКТА проживает в моем МКД. Я думаю 1-ым вопросом к члену АК будет про: вы видите, что бы машина передвигалась/парковалась в другом месте? Как ответить судье о показаниях члена АК о НЕ перемещении ТС?
Обвинительный уклон судьи:
Судья не должен заранее считать вас виновной. На любые обвинительные вопросы спокойно отвечайте по существу. Если судья явно проявляет предвзятость — можно заявить замечание и напомнить о презумпции невиновности (ст. 1.5 КоАП РФ).
Стоянка:
Суд не вправе требовать платную стоянку — такого закона нет. Ссылайтесь на ст. 35 Конституции РФ (право распоряжаться имуществом).
Фото:
Ручная фотосъемка (на обычный фотоаппарат, телефон) без подтверждённых даты/времени — не спецсредство. Достоверность таких фото сомнительна. Члены АК обычные свидетели, не более. Акт только на 20-й день, фото без акта:
Фото без акта — не доказывает место/время. Скажите: “Фото за первый день недопустимо как доказательство без акта”.
Член АК из соседей:
Поясните: «Он не может знать, перемещалась ли машина, если не следил круглосуточно. Его показания субъективны». Если нужна помощь с документами — пишите!
Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты:
Хочу узнать о отмене штрафа в связи с истечением срок давности по административным штрафам.
С момента вынесения постановления какой срок давности по административным штрафам если штраф оспаривается в суде?
Может ли судья отказать в отмене штрафа по моему ходатайству о закрытии дела из-за истечении срока давности?
Если в первой инстанции я НЕ заявлю о отмене штрафа по причине истечения срока давности, то можно ли заявить об этом в вышестоящих инстанциях?
Отвечаю по пунктам:
1. Срок давности по административным штрафам:
Срок привлечения к административной ответственности — 2 месяца с даты правонарушения (или 3 месяца, если дело рассматривает суд), см. ст. 4.5 КоАП РФ. Если штраф обжалуется, течение срока приостанавливается на время рассмотрения жалобы (ч. 6 ст. 4.5 КоАП РФ), затем продолжается.
2. Штраф оспаривается в суде:
Пока идет рассмотрение жалобы — срок давности не истекает. После окончания рассмотрения жалобы (вынесено решение суда), срок “замороженный” на время обжалования, снова продолжается. 3. Может ли суд отказать в прекращении из-за давности?
Если по материалам дела срок давности вышел, суд ОБЯЗАН прекратить производство по делу на этом основании (см. ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ). Однако если вы не заявили об этом, суд может не рассматривать этот вопрос, поэтому ходатайство лучше подавать обязательно.
4. Если не заявили в первой инстанции:
Вы можете заявить о применении срока давности на любой стадии, в том числе в апелляции или кассации (ч. 5 ст. 30.7 КоАП РФ). Вышестоящий суд обязан рассмотреть это заявление.
Добрый день! Вопрос только один. Если расположение т/с на фото 1 и 20 дня стоянки полностью идентично, то у Вас шансов нет. Если даже стоит в одном и том же месте, но по фото можно судить о том, что расположение автомобиля изменено, то можно назначить экспертизу по данному вопросу и доказать данный факт, что транспортное средство передвигалось хотя бы один раз за эти 20 дней. Но в большинстве своем это надо было делать сразу при материала.
Владимир Сергеевич, могли уточнить некоторые моменты:
Место стоянки ТС в углу. Для более легкого выезда ТС всегда парковала капотом (носом ТС) к выезду ( а не к бордюру). Поэтому если ТС сейчас была бы на ходу я так и продолжала парковаться капотом к дороге. Если сдвинуть ТС на 50 см вперед, то по фото это не будет видно.
Вы не дали ответа на мои вопросы. Для меня важно узнать:
1) Должен ли ручной фотоаппарат доказывать дату, время и место правонарушения.
Или достаточно выезда члена АК для осмотра ТС, а сфотографировать можно на любое устройство (например, на детский фотоаппарат (мыльница), телефон и т.д.)?
Член АК является НЕРУШИМЫМ гарантом достоверности места и времени фотографий, обстоятельств правонарушения и сведений, внесенных в АКТ?
Слова и утверждения Членов АК имеют бОльший вес для судьи? Или члены АК выступают такими же свидетелями, как и я?
2) В деле АКТ ОБНАРУЖЕНИЯ ПРИЗНАКОВ ПРАВОНАРУШЕНИЯ только ОДИН (В ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ФОТОФИКСАЦИИ).
В АКТЕ прописано, что произведен осмотр в 20-ый день фотофиксации и установлено, что по 2-ум фото (фото в 1-ый дня и фото на 20-ый день) установлено хранение с 1 ПО 20 день.
Может ли фото от 1-ого дня БЕЗ АКТА что-то доказывать?
Что бы вы сказали судье, если в деле отсутствует АКТ ЗА ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ФОТОФИКСАЦИИ?
3) Хочу узнать о отмене штрафа в связи с истечением срок давности по административным штрафам.
Добрый день! Фото без Акта легко исключить как недопустимое доказательство, так как отсутствуют такие идентификаторы как время и дата. Если за эти 20 дней машина хотя бы раз выезжала, то эксперт по фото сможет это определить. Если Вам потребуется квалифицированная юридическая помощь по вашему вопросу, обращайтесь.