Консультация?

Добрый день. У меня ИП на нпд. Вопрос - пример - мне сделали заказ на изготовление изделия 100 шт., по 1000 руб/шт., итого 100 000 руб., из этой суммы 80 000 руб ушло на закупку материала и комплектующих, оплату электричества транспортные и прочие расходы, мой доход составил 20 000 руб. Налог надо платить с 20 000 руб., как разделить расходы и доход для налоговой, если мне на счет перечислили 100 000 руб

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Добрый день!

Спасибо за ваш вопрос. В вашем случае важно правильно распределить расходы и доходы для налоговой отчётности. Как ИП на НПД, вы должны учитывать все затраты, связанные с выполнением заказа, чтобы корректно рассчитать налогооблагаемую базу.

В вашем примере вы потратили 80 000 рублей на закупку материалов и другие расходы. Это ваши обоснованные затраты, которые можно учесть при расчёте налога. Доход, с которого вам нужно будет заплатить налог, составляет 20 000 рублей.

Однако для точного понимания и правильного оформления всех документов лучше индивидуально обратиться к юристу.

Буду рад помочь вам в дальнейшем и ответить на все ваши вопросы. Обращайтесь, если потребуется более детальная консультация или помощь в оформлении документов.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Купцова Елена Федоровна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Расчёт НПД производится от общей суммы дохода (т. е. выручки в 100 000). Вычет расходов в данном случае не предусмотрен.
Расчёт налога происходит в приложении "мой налог", возможность учесть расходы в приложении отсутствует, поскольку вычеты в размере расходов при исчислении НПД законом не предусмотрены.

Очень рада, если мой ответ оказался Вам полезен. Если Вас не затруднит, Вы можете оставить отзыв в моем профиле, о чем я буду Вам признательна.
Артемьева Татьяна Васильевна
Отвечает юрист

Налог на профессиональный доход не подразумевает учет расходов и оплата производится от поступившей за заказ суммы.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Налог платиться с чистой прибыли, а не с валовога дохода.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.