Добрый день! В 1991 году моей бабушкой было составлено завещание на меня, квартира, которой досталась ей по приватизации совместно с дедом. Дед на момент составления завещания был жив, но документальных подтверждений его согласия на завещания нет. Тем не менее нотариус его составил. Имеет ли силу подобного рода завещание?
Здравствуйте! Если бабушке досталась квартира совместно с дедом, то, вероятнее всего, она является собственником 1/2 доли на эту квартиру, а не объекта целиком, даже если квартира оформлена на нее. Завещание будет иметь силу, но дед и другие наследники могут его оспаривать по описанным вами обстоятельствам. В случае спора вы будете собственником 1/2 доли в квартире. Если спорить никто не будет в судебном порядке, квартира останется в вашей собственности.
Здравствуйте. Конечно имеет так как это не сделка, при которой нужно согласие супруга. Это завещание. И оно действительно и законно. Вероятно, Вас убеждают отказаться от наследства, или не обращаться к нотариусу заинтересованные лица. Завещание действительное. Они могут его оспорить, но это маловероятно и маловероятно что его признают недействительным (за исключением, если бабушка не отдавала отчет в своих действиях при оформлении завещания)