Мой брат добровольно решил пойти служить по контракту. Ему пообещали службу в ЧВК «Вагнер» через организацию «Союз десантников». Конкретно, с ним общался некий Алексей, который убедил его, что служба будет именно в «Вагнере», и даже обещал гуманитарную помощь в этом направлении. В качестве “платы за помощь” Алексей потребовал 1 миллион рублей из обещанной единовременной выплаты в 2,5 миллиона после подписания контракта.
В итоге, мой брат подписал контракт,оказался со слов в военной части 40318, которая не имеет никакого отношения к ЧВК «Вагнер», а относится к Министерству обороны РФ. Более того, его должность была изменена с “механика” на “сапера”. Связь с братом оборвалась 12-13 июля, а 19 июля пришло бумага о гибели. (предварительно, подрыв БПЛА).
После гибели брата Алексей из «Союза десантников» перестал выходить на связь. В военкомате никакой информации нет. Вопрос, тут есть какие то следы обмана и возможного нарушения?
Краткий ответ:
По факту обмана при вербовке на службу в ЧВК (или другую структуру), с целью получить деньги за обещания, которые не были выполнены, возможно возбуждение уголовного дела по статье 159 УК РФ (мошенничество).
Если ваш брат платил 1 миллион рублей за обещание службы именно в ЧВК «Вагнер», а его направили в обычную воинскую часть МО РФ, а после гибели контакты прекратились и обещания не выполнены — это основания для обращения в полицию с заявлением о мошенничестве.
Рекомендую собрать все доказательства переписки, договорённостей, платежей и подать заявление в МВД или Следственный комитет для проверки факта обмана.
Также можно обратиться в прокуратуру и органы военного ведомства с просьбой разобраться и инициировать проверку.
Большое благодарю, как только больше данных соберу в обязательном порядке обращусь.
Спасибо за добрые слова! Буду очень признателен, если Вы также оставите отзыв в моём профиле на этом сайте — это поможет другим пользователям выбрать юриста и укрепит мою репутацию на платформе. Всего Вам хорошего! спасибо за отзыв)