Стоит ли бороться?

Ольга

Как я могу получить наследство от умершего сожителя,если у него есть дочь,но она не записана на него. Она хочет подтвердить отцовство и получить наследство. С гражданским мужем мы прожили 11 лет. Его дочь я никогда не видела, на похороны не приезжала. Перед смертью гражданского мужа мы продали его квартиру и купили дом, он оформлен на меня. Машину мы продали в декабре. Может ли его дочь отсудить у меня дом? На счетах у мужа остались большие средства. Кроме этих денег в наследство получать нечего. Также у мужа была кредитная карта Тинькофф. После его смерти началась просрочка. Если я получу наследство, то мне придется платить его кредит? Стоит ли получать наследство и бороться за него? Муж официально не работал, а я официально. Иждивенец по сути был он. И мы ещё не пенсионеры.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. У нотариусу Вы наследственные права не оформите. Вам потребуется обращаться в суд с иском об установлении факта брачных отношений и с ним к нотариусу. Если к этому времени пройдёт пол года с момента смерти - то тогда иском об установлении факта брачных отношений, фактического принятия наследства и признании права собственности на это имущество. Верховный суд неоднократно вставал на сторону женщин при гражданском браке. Его дочь. Если на него не записана - то не имеет никаких прав на наследственное имущество. Ей также нужно устанавливать отцовство и признавать прав собственности. Если дом оформлен на Вас - тогда у неё шансов, практически нет. Ей надо помимо того что признавать отцовство, так ещё и доказывать ваше гражданское сожительство, приобретение имущества совместно. Это граничит с невозможностью. Про счета на карте. По сути, только на них может претендовать дочь, если установит факт отцовства. И на них же можете претендовать Вы, если будете устанавливать факт брачных отношений. Так что что Вы, что она должны много что доказывать в суде. Кто принимает наследство (оно состоит из денег на его счёте. Недвижимость Ваша. Её будет очень сложно доказать, что куплено не его деньги и т.д....) - тот и принимает на себя обязательства перед Тинькофф. Если что-то упустил то напишите в личку

Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

  1. Она ему юридически никто. Что бы она на что либо претендовала ей надо установить признание отцовства посмертно, это не так легко как кажется.
  2. Дом ваш, куплен на ваше имя.
  3. Кто принимает наследство тот и принимает долги, наследство счета в банке, долги кредит.

Как жили так и живите, дом ваш. Вы не наследник. Он вам был сожитель.

Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"