11 лет назад, находясь в гражданском браке, родила ребенка. Свидетельство об установлении отцовства есть. Вскоре гражданский супруг переехал в другой город, с ребенком не общался, в воспитании не участвовал, материально не помогал. На алименты я не подавала, не было необходимости. В настоящий момент планировала подавать на алименты, т.к. ситуация изменилась, доход уменьшился. Случайно узнала, что бывший гражданский супруг умер. Как можно проверить данную информацию? Живу в другом городе, с родственниками бывшего супруга связи нет. Планирую подавать документы на получение пенсии по потере кормильца, возможно ли это? С чего начать оформление документов?
Для проверки смерти бывшего гражданского супруга можно запросить справку о смерти или свидетельство о смерти в ЗАГСе по месту его последней регистрации. Обратиться можно лично или через МФЦ, иногда — через портал Госуслуг.
Если факт смерти подтвердится, вы имеете право оформить пенсию по потере кормильца на ребенка (если тот учится — до 18/23 лет).
Для оформления понадобится:
свидетельство о рождении ребенка,
справка о смерти отца,
справка о составе семьи,
ваш паспорт и СНИЛС,
справка об учебе (если ребенку >18 лет).
Пакет уточняйте в ПФР или МФЦ.
Обратитесь с документами в территориальный ПФР или через МФЦ для оформления пенсии.
Если нужна помощь — пишите.
Обратитьс я в сфр, приложить копию об определении отцовства, в заявлении укажите, что имеете сведения, что человек, признанный отцом ребенка погиб.
Добрый день. Дата рождения и дата смерти известны?
Дата рождения известна, дата смерти нет