Требование вернуть денежные средства?

Познакомились с молодым человеком в марте месяце в игре , потом общение перешло в соц сети , он помогал деньгами , переводил денег на продукты , оплату квартиры , лекарства и другие расходы . Общаемся по сегодняшний день , сегодня начались угрозы , что он напишет заявление , и я должна вернуть ему все деньги , либо начать с ним отношения. В самом начале он говорил , что помогает просто так, были диалоги где я писала , что верну , он говорил ничего не нужно . В последствии все эти диалоги он удалил и у себя и у меня (телеграмм). Общая сумма примерно 600 тыс

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
дравствуйте. Ситуация сложная и неприятная. Вот несколько важных моментов, которые стоит учитывать: 1. Подарки и помощь Если молодой человек действительно просто помогал вам без условий и вы не подписывали никаких договоров или расписок, то юридически это считается подарком или добровольной помощью. В таком случае требовать возврата денег сложно. 2. Угрозы и шантаж Требовать начать с ним отношения под угрозой — это психологическое давление и может быть квалифицировано как шантаж или вымогательство. Это незаконно и при необходимости можно обратиться в полицию. 3. Отсутствие доказательств долгов Если он удалил все переписки, где вы якобы обещали вернуть деньги, то доказать наличие долга будет трудно. В суде нужны доказательства. 4. Что делать сейчас — Сохраняйте все оставшиеся переписки и скриншоты, где он угрожает. — Не вступайте в конфликт и не поддавайтесь на шантаж. — Если угрозы продолжатся, можно обратиться в полицию с заявлением о психологическом давлении или вымогательстве. — При необходимости проконсультируйтесь с юристом лично, чтобы оценить ситуацию и защитить свои права. Если хотите, могу помочь составить примерное обращение или дать рекомендации, как вести себя дальше.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Если молодой человек добровольно переводил вам деньги и не было договора займа, законных оснований требовать возврат у него нет. Угрозы — неправомерны, можете обратиться в полицию при необходимости. Если нужна помощь — пишите.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

С учётом того, что договор о передаче денежных средств не заключался, переданные вам деньги признаются дарением, а потому вы имеете полное право их не возвращать. В случае дальнейшего поступления угроз обращайтесь в полицию.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Понуждение к вступлению в половую связь?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.