Здравствуйте!
УК в устной форме сказало, что стеклить лоджию нельзя(обычный панельный дом, не последний этаж, у остальных жильцов лоджии застеклены). Жил инспекция Москвы считает, что разрешение не требуется из-за 508 ПП. Как получить разрешение на обычное остекление и у кого, если УК возражает?
Здравствуйте!
Обычное остекление лоджии (без выноса, изменения фасада, демонтажа стен) в Москве не требует разрешения, если не нарушаются конструкция и внешний вид здания (ПП Москвы №508-ПП, п. 11.1.2). Жилинспекция Москвы подтверждает это.
Порядок действий:
Получите письменный ответ от Жилинспекции Москвы (лучше в электронном виде), что остекление не требует разрешения.
В УК можете предоставить этот ответ или ссылку на 508-ПП с разъяснением.
Стеклить лоджию можете по технологии, не нарушающей внешней архитектуры и конструкций дома. Если УК возражает только устно и не даёт официальный письменный отказ, их позиция юридически не обязательна. Официальное разрешение на “обычное” остекление лоджии получать не требуется.
Если нужна помощь — пишите!