Военное право?

Если семья вступила в наследство (погибшего на сво), значит ли это, что документы приняты на выплаты и уже стоит их ожидать? Как скоро после вступления в наследство должны поступать деньги?

Карташов Александр Александрович
Отвечает адвокат

Вступление в наследство после гибели на СВО не означает автоматическое получение выплат. Это лишь первый шаг, подтверждающий право на наследство. Фактически, подача документов на наследство и ожидание выплат - это два разных процесса, хотя и связанных между собой. Деньги, связанные с гибелью на СВО, выплачиваются не в рамках наследственного дела, а как отдельная социальная выплата. Выплаты, связанные с гибелью на СВО, осуществляются по линии Минобороны России или других уполномоченных органов, а не через нотариуса.
Семья погибшего должна обратиться в соответствующую организацию для оформления этих выплат, предоставив необходимые документы, включая свидетельство о смерти, свидетельство о браке (если применимо), свидетельство о рождении детей и свидетельство о праве на наследство (если это необходимо).
Сроки выплат могут варьироваться в зависимости от конкретной процедуры и организации, но, как правило, это занимает некоторое время после подачи всех необходимых документов.

Отвечает юрист

Вступление в наследство (от наследуемого имущества) к выплатам не привязано: если вы не подавали отдельное заявление на выплаты — деньги сами не придут.
Если вы уже подали полный пакет документов на выплаты как правопреемник (наследник, близкий родственник), то деньги поступят, когда их одобрит комиссия и оформит перечисление (от 1–3 месяцев).
Если нужна помощь — пишите!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе