Как заставить платить алименты?

Как можно заставить платить алименты бывшего супруга, если он официально не оформлен? Судебный приказ о взыскании алиментов у приставов есть, но они сказали, если будет официально трудоустроен. А что же делать? Везде говорят, что можно огнаничить в водительских правах, отправить на СВО. Подскажите пожалуйста как реально можно заставить человека выполнять обязательства?

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Вам необходимо при подаче судебного приказа написать заявление о возбуждении исполнительного производства. Исполнительное производство включает в себя определенные меры ограничения, которые могут быть применимы приставом. Сюда входят запрет на регистрационные действия, ограничение водительских прав и иные меры прямо прописанные в законе. Обязанность содержать ребенка родителем, предусмотрена законом. Семейное законодательство в данном вопросе однозначно: даже, если родитель безработный, он обязан платить алименты. Отсутствие заработка ничего не меняет. Если отец не платит алименты, это грозит ему административной ответственностью. В некоторых случаях могут лишить родительских прав или привлечь к уголовной ответственности. Отправить его на СВО без его согласия не могут, он должен тогда подписать с Министерством обороны контракт. Как правило, при отсутствии заработка алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Но тут надо понимать не работает он временно или по какой то другой причине. При необходимости приставы могут наложить арест на имущество должника, списать средства с его банковских счетов и депозитов, а также запретить выезд за границу. Если он злостно уклоняется от выплат, не имеет банковских счетов, то его привлекают сначала к административной ответственности, а потом и к уголовной уже возможно. Не думаю, что он готов сесть в места заключения, приставы должны совершить выход к нему и провести профилактическую беседу о последствиях уклонения от алиментов.

Гость
Спасибо, Алексей Борисович, за ясность и подробность в ответе!
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Если должник не платит алименты более двух месяцев подряд без уважительных причин, его могут привлечь к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ.

При неоднократной неуплате алиментов без уважительных причин (после привлечения к административной ответственности) должник может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ.

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или по собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. К таким правам относится, в том числе, управление транспортными средствами (водительские права).

При наличии задолженности по алиментам, превышающей 10 000 рублей, и неисполнении требований исполнительного документа в течение двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения, судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ.

Регулярно обращайтесь в службу судебных приставов с заявлениями о применении мер принудительного исполнения. Направляйте заявления о привлечении должника к административной и уголовной ответственности, о наложении ареста на имущество, о временном ограничении на пользование водительскими правами и на выезд из РФ.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Гость
Сергей Владимирович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Кулыев Олег Мереддурдыевич
Отвечает адвокат

Добрый день. Если бывший супруг не работает, то расчет алиментов будет производиться из средней заработной платы, установленной в соответствующем регионе или по РФ, из которого будет высчитываться 25 %. В случае неуплаты алиментов будет привлечен к ответственнсти, вплоть до уголовной.

Гость
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Олег Мереддурдыевич!
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте ваше право подать иск о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме по прожиточному минимуму на ребёнка, когда отец официально не работает, постоянного заработка не имеет. Если нужна помощь в составлении иска пишите в вацап

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый день напишите заявление о привлечении к уголовной ответственности за неуплату алиментов, аресте его имущества

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов : Вацап, Телеграмм, Макс, Imo, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Пишите жалобы на приставов в различные инстанции. Ссылайтесь на нормы права.

Вы можете связаться со мной по МАХ, либо Телеграмм для уточнения всех нюансов. Консультация платная, в зависимости от сложности решения вопроса. Некрасова Вера Анатольевна