Здравствуйте, мой отец погиб на СВО. На выплаты претендуют 6 человек (я, мой брат, мать и отец, также его жена и ребёнок от этой жены). Недавно его жена звонила моей маме (видимо, пьяная) и рассказала много интересного. В основном, что она его сильно била, выгоняла из дома и т.д., и что если он вернётся, то она его отлупит и выгонит. Можно ли ее убрать из всех этих выплат и наследства, имея все голосовые сообщения? Также она хочет заполучить орден мужества, а я бы хотела, чтобы этот орден достался моей бабушке (т. е. его маме). Также он должен был мне и моему брату алименты, накопилось уже 600к+, но я не знаю, как их взыскать, если он умер (+ мне ещё и 18 лет, не знаю, получится ли в таком случае что-то сделать). У него ещё и наследства даже нет (если только эти выплаты в наследство не входят).
Если вы его дочь, то вы имеете право на выплаты. Жена официальная если, тоже имеет право на выплаты.Если Вы желаете лишить ее права на выплаты, то только в судебном порядке! Может у него имеется неполученное денежное довольствие, а эти деньги, входят в наследственную массу. По алиментам, также в судебном порядке необходимо решать вопрос. Размер долга может быть взыскан с единовременных выплат. Это делается также в судебном порядке.
Лишить её социальных выплат не получится. Задолженность по алиментам вы не получите в связи с отсутствием наследства. Что касается ордена, обращайтесь в военкомат с заявлением, подписанным членами семьи, чтобы его передали его матери(бабушке).
Спасибо за ответ! А точно нет никаких шансов? Я просто читала, что единственная причина по которой могут лишить выплат — если претендент на выплаты нарушал закон в сторону этого человека. А она сама призналась, что лупила его. Есть только голосовое сообщение
Речь идёт о наследстве, и признании такого человека недостойным наследником. Недостойного наследника действительно можно лишить наследства. Однако деньги за гибель отца, это социальные выплаты, предусмотренные членам семьи и в наследство они не входят.
Поняла, спасибо большое!