Можно ли заключить договор дарения на квартиру с правом пожизненного п?

Можно ли заключить договор дарения (дарственную) на квартиру с правом пожизненного проживания дарителя. Будет ли эта сделка законной? Судебная практика по этому вопросу очень противоречива.
Спасибо!

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Нет, вы ли заключаете договор дарения с моментальным переходом права собственности либо заключаете договор пожизненного содержания с переходом права собственности после смерти собственника.
Необходима будет помощь, обращайтесь, с радостью помогу.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

можно заключить договор дарения с правом пожизненного проживания - это волеизъявление дарителя. Обычный договор никаких сложностей нет.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конченом счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам, спорам.©
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Такое условие в дарении стандартное выполняется с целью обеспечения защиты дарителя.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Дарение безвозмездная сделка, а исходя из вопроса идет речь о договоре пожизненной ренты.