Здравствуйте, хотел пойти добровольцем на СВО 18 лет без военика могу ли его подписать?
Здравствуйте!
По вопросу возможности пойти добровольцем на СВО в 18 лет без военного билета, согласно действующему законодательству, для заключения контракта о прохождении военной службы, в том числе для участия в специальной военной операции, необходимо соответствовать определенным требованиям.
В соответствии со статьей 33 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Также предъявляются требования к уровню образования, квалификации и физической подготовке.
Хотя отсутствие военного билета само по себе не является абсолютным препятствием для заключения контракта, процесс его получения обычно связан с постановкой на воинский учет. Постановка на воинский учет осуществляется в военном комиссариате.
Если вы еще не достигли возраста, когда вас могут призвать на военную службу, и не состоите на воинском учете, вам следует обратиться в военный комиссариат по месту жительства для постановки на воинский учет и получения приписного свидетельства. После этого вы сможете пройти медицинское освидетельствование и другие необходимые процедуры для заключения контракта.
Важно отметить, что в случае заключения контракта о прохождении военной службы, он вступает в силу с момента его подписания уполномоченным должностным лицом. До этого момента вы можете отказаться от его подписания, так как контракт заключается на добровольной основе (статья 32 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").
Перечень правовых норм:
Статья 32 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Статья 33 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Добровольцем на СВО в 2025 году могут стать мужчины от 18 до 60 лет, даже если у вас нет военного билета (военника), при условии, что вы соответствуете требованиям по состоянию здоровья и прохождению необходимых проверок и тестов. Вы должны будете пройти регистрацию через портал Госуслуги, подать заявку в военкомат и пройти медицинское обследование и тесты на физическую подготовку. Отсутствие военника не является препятствием для подписания контракта добровольца на СВО.
имейте ввиду, что после подписания контракта, вы будете находиться на СВО до окончания СВО, а не до окончании контракта