Добрый день, как правильно считается срок исковой давности, интересует конкретный момент, учитывается ли время после выдачи судебного решения (и исполнительного листа) до отмены судебного приказа, момент в том что о выдаче судебного решения и самом суде извещен не был никак, при отмене судебного приказа в определении указано что "установленный срок для подачи возражений не пропущен", хотя судебный приказ был вынесен 29.09.21, а отменен 27.08.24 (
Срок исковой давности (общий — 3 года) начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Если судебный приказ отменён по заявлению должника в срок, установленный ст. 128–129 ГПК РФ (в течение 10 дней с момента получения копии), значит, суд признал, что вы не были извещены и узнали о приказе незадолго до подачи возражений. Следовательно, течение срока исковой давности приостанавливается на период с даты вынесения приказа до даты его отмены, поскольку право взыскателя фактически было реализовано и исполнение по приказу невозможно. Новый срок на подачу иска будет исчисляться с момента отмены приказа — с 27.08.2024.
Срок исковой давности, после выдачи судебного решения и исполнительного листа, не прерывается, а продолжает течь с момента отмены судебного приказа.