Здравствуйте, можно ли в соглашении об уплате алиментов указать фиксированную сумму, которая будет меньше, чем законный процент от постоянного дохода?
Ну то есть ЗП 100 000 руб. законный процент на одного ребенка 25%, то есть 25 000 руб. Можно ли в соглашении указать фиксировано 20 000 руб./мес ?
Можно, если взыскатель согласится, алименты не разовый платеж, а там инфляция, девальвация и....снижение покупательной способности рубля, повышение прожиточного минимума ребенка, в Вашем регионе.
теоретически можно указать. но лучше этого не делать поскольку такое мировое соглашение могут не утвердить, либо оспорить орган опеки как нарушающей права несовершеннолетнего
Спасибо. А кто именно должен утверждать такое соглашение? И как оно попадет в орган опеки и зачем данному органу его оспаривать, если никто из двух сторон соглашения не будет его оспаривать?
К примеру в регионе сумма прожиточного минимума для ребенка 15000 руб. То есть минимальная фиксированная сумма в соглашение должна быть 15000 руб. верно?
Или она в соглашении может быть 7500 руб? Второй же родитель тоже работает.
Здравствуйте, да, можно, для этого и существуют соглашения. Соглашение необходимо заверить нотариально.
Да, можно указать фиксированную сумму по соглашению сторон
Спасибо, подскажите если у платильщика значительно снизится доход, он может в одностороннем порядке изменить эту сумму на законный процент от дохода? А также можно ли прописать такое условие в данном соглашении?
в этом случае пишется дополнительное соглашение
Это дополнительное соглашение можно сразу составить и заверить у нотариуса, вместе с основным соглашением?
Нет. Когда измениться ситуация
А если получатель не согласится подписывать доп соглашение, когда ситуация изменится. Каким образом можно подстраховаться плательщику?
Тогда выходить в суд
Какие перспективы у данного суда?
Вам на этот вопрос никто не ответит какие перспективы. Написать заявление в суд это полдела и не значит, что требования удовлетворят. Все обстоятельства дела нужно доказывать и обосновывать в суде от этого зависит удовлетворение требований