Как разделить дом и участок на разных собственников?

Здравствуйте!

Ситуация следующая:
1. Есть участок, разделённый на три части в результате распределения наследства.
2. На первом участке находится дом, который также поделён на три доли.
3. Владелец второй доли участка готов передать свою часть дома (без передачи своей доли второго участка).

Вопрос:
- Можно ли присвоить второй доле участка новый адрес, оставив дом на старом адресе?
- Если да, то будут ли это считаться два разных объекта, и можно ли оформить дарение только части дома без передачи доли земли?

Гость

Присвоить отдельный адрес второй доле участка можно только после выдела её в самостоятельный участок через межевание и кадастровый учёт. Без этого — нельзя. 2. Дом и земля — единый объект. Дарение доли дома без соответствующей доли земли возможно только с согласия остальных сособственников земли или при наличии права пользования. Иначе Росреестр откажет.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Иван

Являются ли части земельного участка самостоятельными объектами недвижимости, если - Первоначальный участок разделён через межевание; - Каждой новой части присвоен индивидуальный кадастровый номер (вида: `00: 00: 0000000: 000/1`, `00: 00: 0000000: 000/2`, `00: 00: 0000000: 000/3`); Также у всего участка имеется отдельный кадастровый номер.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А что участок разделили с присвоением каждому участку кадастрового номера?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Иван

Да, участок разделен на три части, каждому присвоен свой кадастровый номер, следующего вида- 00: 00: 0000000: 000/1, 00: 00: 0000000: 000/2, 00: 00: 0000000: 000/3.