Договор найма (доли детей до 14 лет).?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я, не обращаясь в орган опеки за разрешением, заключить договор найма в том объекте недвижимости, где есть доля ребенка до 14-ти лет, при этом ребенок прописан и проживает не в указанной квартире, доля в указанной - 1/10, договор найма краткосрочный (без регистрации в Росреестре), сумма найма, пропорциональная доле ребенка (от 2-4 тыс. руб.), будет направлена либо на улучшение имущественного положения ребенка (доп. образование, ремонт в комнате и др.) либо будет направлена на банковский счет, открытый на имя ребенка? В любом случае указанный договор найма будет заключен к выгоде ребенка (ч. 4 ст. 21 N 48-ФЗ).

Гость

Без разрешения органа опеки договор найма доли ребёнка до 14 лет заключить нельзя. Это обязательное условие для сделок с имуществом несовершеннолетних. Даже при краткосрочном найме и направлении средств на ребёнка требуется согласие опеки. Нарушение приведёт к признанию договора недействительным.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Надежда

В связи с чем? Есть такая оговорка в ч. 4 ст. 21 ".... за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного". Где в моем случае ущемление имущественных прав ребенка, если договор заключен к его выгоде? Я не пойму, как толковать, почему я не могу сослаться на п. 4. ст. 21? Что подразумевать ч. 4 ст. 21 тогда?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

вопрос не совсем понятен! если вы сдаете, то нет; если вы снимаете, то можете, но проблемы потом возникнут у наймодателя((

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Надежда

Я в роли наймодателя. Как толковать п. 4 ст. 21? Имущественное положение ребенка не задето, договор найма заключен к его выгоде. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

договор ничтожен!

Надежда

В связи с чем? Есть такая оговорка в ч. 4 ст. 21 ".... за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного". Где в моем случае ущемление имущественных прав ребенка, если договор заключен к его выгоде? Я не пойму, как толковать, почему я не могу сослаться на п. 4. ст. 21?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
ваше неоспоримое право ссылаться на законы
Надежда

Ожидала получить квалифицированную помощь и мотивированный ответ. Спасибо за совет ссылаться на законы.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Вам с самого начала был предоставлен ответ и не только мной, вы читаете и трактуете закон по своему, это ваше право и полное право ссылаться на эту норму закона, но не здесь, а в суде, если будет рассматриваться иск о признании этой сделки недействительной

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

вы ее получили, просто видимо не согласны с результатом